Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти прошел съезд Союза российских писателей

05_01_1514

Очередной съезд Союза российских писателей (СРП) состоялся в Тольятти. На чей-то взгляд, городе провинциальном, ничем, с точки зрения культуры, особо не выдающемся. Но это только на первый взгляд.

Как-то незаметно, исподволь, Тольятти становится центром проведения всероссийских культурных мероприятий. Известный форум публичных библиотек России «Библиокараван» проходил в Автограде, 13-й съезд Русского ботанического общества – снова здесь. Едва закончилась Всероссийская студенческая весна, как фактически на следующий день в санатории «Русский бор» начал работу очередной съезд Союза российских писателей. Делегаты – поэты, прозаики и драматурги – из 62 регионов России приехали в Тольятти, чтобы обсудить насущные писательские дела. Не было среди них поп-звезд от литературы, но встречались и выдающиеся умы. Например, Владислав Отрошенко, чьи книги переведены на восемь языков, лауреат Государственной премии и премии «Ясная Поляна» Михаил Кураев и многие другие.

В кулуарах съезда его участники говорили, что Тольятти для проведения съезда писателей был выбран вовсе не случайно – культурная жизнь здесь бьет ключом, местные власти уделяют ей значительное внимание. Муниципалитет помогал организаторам съезда в размещении делегатов, охотно решал другие организационные вопросы. На открытии съезда мэра Тольятти Сергея Андреева первый секретарь правления СРП Светлана Василенко искренне благодарила за радушный прием и даже подарила ему портфель участника съезда. Другая причина – с городом Тольятти у писательской организации сложились давние связи…

– В 2000 году тольяттинцы приезжали в Москву на презентацию своего литературного журнала «Город». Выступали в Малом зале ЦДЛ в рамках проекта «Провинциальные встречи». Тольяттинские писатели – Владимир Мисюк, Виктор Стрелец, Борис Скотневский – активно участвуют как редакторы-составители в издании альманахов СРП «Паровозъ» и «Лед и пламень». Борис Скотневский недавно стал лауреатом литературной премии имени Рыленкова. В Тольятти много талантливой молодежи, – рассказала Светлана Василенко.

Кстати, на съезде ряды Союза писателей пополнились литераторами из тольяттинского отделения. Ими стали поэт Сергей Щелоков и начинающий прозаик Павел Гусев.

Приветствие съезду передавали Союз российских журналистов, коллеги из Латвии и других стран СНГ. Поздравления от китайских писателей привезла специальный гость из Поднебесной профессор Чжеуянского университета госпожа Чжоу Лу. По ее словам, русская литература оказала сильное влияние на ее народ. Китайцы увлечены чтением русских классиков, но любят также и современных писателей, чьи книги переводятся на китайский язык. Например, Пелевина и Ерофеева.

Согласно Уставу, съезд проводится один раз в пять лет. Светлана Василенко подробно рассказала о деятельности организации за это время. О том, как приходилось бороться с долгами во время кризиса, какие отделения закрылись, а какие появились на свет, об организации издательской деятельности и проведении различных фестивалей и конкурсов. На съезде много говорилось о судьбе книги в современном мире, о спасении русского языка, о развитии литературы и ее роли в обществе. «Многие радовались, как хорошо, что литература освободилась от идеологии, от нагрузки, доставшейся в наследство от XIX века, и можно заняться своими делами. А какие дела у нашей литературы? – вопрошал Михаил Кураев. – Она что, в каком-то ином пространстве находится? Писатели – инженеры человеческих душ. Сегодня начинается пускай медленный, но поворот к державной литературе».

Кроме вопросов творческих, обсуждались также и вопросы организационные: издательские планы по выпуску альманахов СРП и книг членов союза, вопросы приема в Союз писателей. Одни делегаты считали, что процедура приема слишком усложнена и ее следует упростить, другие придерживались мнения, что союз – это не проходной двор и следует принимать только достойных. Поднималась тема снижения возрастного ценза для получения грантов на выпуск книги и другие вопросы.

Во второй и третий дни работы съезда в тольяттинских библиотеках прошли встречи с его делегатами. Настоящий «звездный» десант побывал в литературной гостиной Автограда. Владислав Отрошенко прочитал студентам ТГУ лекцию о Гоголе. Такого Гоголя тольяттинские студенты точно не знали! Писатель из Владивостока Олег Вороной поднял темы экологии в экологической библиотеке на Чайкиной, где с читателями состоялся интересный разговор об… уссурийских тиграх. С ребятишками в возрасте до 12 лет встречалась писательница из Саратова Ольга Клюкина, с подростками – Надежда Васильева из Петрозаводска. Встречи, знакомства, разговоры по душам… Несомненно, прошедший съезд надолго запомнится как самим участникам, которых связывает большая дружба и общие взгляды на судьбу литературы, так и тольяттинцам, приходившим на встречи с ними.

Елена Харченко

vesti
29.05.2014