Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти прошла первая городская выставка цветов

В Тольятти прошла первая городская выставка цветов

В Тольятти прошла первая городская выставка комнатных растений и садовых цветов «Брызги лета», организованная садовым центром «Бутон» и Клубом цветоводов Тольятти

Причин тому, думается, несколько. Во-первых, слишком много негатива вокруг, и люди подсознательно тянутся к прекрасному, доброму, яркому. Во-вторых, такого мероприятия в Тольятти никогда не было. Да, выставки проводились, но, как правило – небольшие, конкретно какого-то коллекционера. Такого, чтобы не один десяток цветоводов объединились и одновременно презентовали свои коллекции самых разных цветов – не помнит никто.

История выставки началась почти год назад, когда в социальной сети «ВКонтакте», благодаря руководству садового центра «Бутон», появилась группа «Клуб цветоводов Тольятти». «Мы хотим объединить людей, которые любят комнатные и садовые цветы. Хотим, чтобы они могли обмениваться мнениями и советами, обсуждать волнующие их темы, меняться семенами и отростками. И, если мы увидим, что клуб действительно нужен людям, то с удовольствием возьмем на себя роль организаторов совместных чаепитий, встреч со специалистами, выставок», – говорил тогда один из модераторов группы.

И клуб действительно оказался нужен людям. Уже в апреле цветоводы собрались в первый раз, познакомились друг с другом вживую, пообщались и… поняли, что есть у них одна общая мечта – организовать в Тольятти выставку цветов, какие проходят практически во всех крупных городах России, а у нас – нет. В Самару, Ульяновск, Казань, Москву не наездишься, да и своего хочется, местного. Так родилось решение провести первую городскую выставку комнатных растений и садовых цветов «Брызги лета».

В течение всего лета цветоводы готовились к этому великому для них событию, и 15 августа выставка отворила свои двери. Красную ленточку перерезали администратор ТРК «Аврора» Лариса Разбитнова и член Клуба цветоводов Тольятти Оксана Рожкова. И тут началось!.. Люди шли поодиночке, с детьми, семьями, компаниями. Шли с ожиданием встретить самое настоящее чудо, что подарила нам всем природа. Но все же главное, что было на выставке – это общение. Простое человеческое общение между людьми, объединенными любовью к цветам. И за это цветоводам не единожды говорили спасибо.

Вдохновленные своим успехом, цветоводы приняли решение организовывать выставку цветов три раза в год – весной, летом и осенью. А потому приглашаем всех на осеннюю, получившую название «Краски осени». Пройдет она там же – в ТРК «Аврора» 26 и 27 сентября. Здесь рады каждому!

В Тольятти прошла первая городская выставка цветов

Марина Калинина, участник выставки:

– Наконец-то это свершилось – объединение цветоводов Тольятти! И результатом стала наша выставка, в которой приняли участие неравнодушные к красоте люди. Каждая хотела показать и рассказать про многообразие растений и цветов, поделиться своим опытом. И, если посетители нашли здесь своих единомышленников, ушли с приятными эмоциями, то, наверное, мы свое дело сделали. Мы на это надеемся!

Оксана Рожкова, участник выставки:

– Мы сделали этот красивый праздник, хотя сами до конца не знали, будет ли он действительно праздником для города, придут ли люди, будет ли им интересно, ведь выставка проходила в дачный сезон, в период отпусков.

Но люди шли с самого утра первого дня и до закрытия! Это был просто аншлаг! Непередаваемые ощущения! Люди задавали много вопросов – как сажать, как выращивать, как подобрать грунт, какие нужны удобрения. Очень много было живого общения. Народ, который устал от политики, серых будней, скачков евро и доллара, роста цен и прочих «прелестей», просто пришел окунуться в атмосферу праздника, красоты, буйства красок. Было очень много слов благодарности за организацию такой, как оказалось, очень нужной для города выставки. Это дорогого стоит.

Хочется отдельно поблагодарить администрацию ТРК «Аврора» за предоставленные площади для проведения выставки. Место просто замечательное – солнечное, светлое, просторное. Благодарим садовый центр «Бутон» за организацию выставки! Мы признательны нашим информационным партнерам – газете «Вести региона» и «Паблику Тольятти». Ну и, конечно – организатору и идейному вдохновителю Клуба цветоводов Юлии Гвоздевой, без которой наша выставка не состоялась бы!

Лилия Миронова, участник выставки:

– Я коллекционирую пеларгонии и, когда вся коллекция начала набирать бутоны, а потом цвести, очень захотелось показать всем эту красоту. Как оказалось, не только у меня есть такое желание. Нескольких активных любителей цветов встретились и решили провести выставку. А дальше как цепная реакция – набралось почти 20 участников. И мы ушли с головой в организацию выставки: как, где, что выставлять, успеет – не успеет расцвести, реклама, сбор мебели, доставка… На мой взгляд, все у нас получилось! И участники выставки получили удовольствие от приятной суеты, и жители города – от показанной красоты. Спасибо хочу сказать руководству ТРК «Аврора» за то, что приютили нас, и, конечно, садовому центру «Бутон»!

Оксана Белова

vesti
27.08.2015