Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти пытаются узаконить построенное под видом апартаментов жилье

03_0215

В прибрежной полосе Тольятти пытаются узаконить построенное под видом апартаментов жилье.

Речь идет о загородном комплексе «Золотой берег». Построенная еще в советские времена база отдыха претерпела существенные трансформации. ЗАО «АвтоВАЗстрой» выкупило ее и провело масштабную реконструкцию. Теперь данный объект представляет собой закрытую охраняемую территорию с роскошным ландшафтным дизайном. Комплекс включает в себя двадцать пятиэтажных корпусов с элитным уровнем комфорта, административный корпус, прогулочные парки, игровые площадки, прилегающий пляж. Рядом расположены яхт-клуб «Дружба», спортивный парк «Спин-Спорт». Только вот интересный момент – вряд ли «Золотой берег» в будущем будет использоваться как база отдыха. Апартаменты здесь, по сути дела, являются обычным жильем. Для участия в проекте реконструкции были привлечены дольщики. Все договоры долевого участия зарегистрированы в законном порядке. И сейчас дольщики, или фактически жильцы апартаментов, имеют свидетельства права собственности нежилых помещений, которые используются как квартиры. Граждане построили для себя рай на земле. Одна беда – построили они его в рекреационной прибрежной зоне, где жилье строить нельзя. По всему видно: люди заранее были уверены, что сумеют обойти любые ограничения законодательства. И изначально ситуация складывалась в их пользу. Еще в 2012 году пошли разговоры о том, что вместо турбазы на берегу Волги строится жилье. Но никто никаких мер по этому поводу не предпринял. Да и как предпримешь? По бумагам-то возводились апартаменты, а не квартиры. Реконструировать базы отдыха в рекреационной зоне по закону можно. Однако не далее как в минувшую пятницу, образно говоря, маски были сброшены.

На публичных слушаниях обсуждалась заявка «АвтоВАЗстроя» об изменении зоны по границам участка, где расположен «Золотой берег». Представитель организации Валентин Калюжный вопрошал: «Объективно на сегодняшний момент многие собственники задаются вопросом – а почему нельзя преобразовать нежилые помещения в жилье? Что нас останавливает? Только зона Р-3». Поэтому предлагалось перевести ее в Ж-3. При этом Калюжный привел ряд доводов, что это никоим образом не будет идти вразрез с Водным или каким другим кодексом. Лесной кодекс, например, устанавливает ограничения в отношении территорий, относящихся к лесам. База отдыха выведена из лесного хозяйства. Водным кодексом в соответствии с 65-й статьей устанавливаются прибрежные защитные полосы. Это 50 метров прибрежной защитной полосы и 200 метров водоохранной зоны. В 200 метрах запрещается использование сточных вод, размещение отходов, кладбищ и прочего. При этом использование капитальных объектов строительства возможно при соблюдении двух условий – это наличие набережной и наличие ливневой канализации. По словам Калюжного, эти условия никак не нарушаются – берегоукрепление было сделано еще в советские времена, а устройство канализации предусмотрено проектом. Так что – вперед, жилье можно и узаконить. Руководитель управляющей компании «Золотой берег» Елена Здорик и того лучше – заявила, что, дескать, корпуса соответствуют всем техническим регламентам, применяемым к жилым домам. Но люди-то, 246 дольщиков, страдают! Закупка электроэнергии, используемой жителями комплекса, производится по коммерческой цене, то есть по тарифам предприятия, которые гораздо выше, чем тарифы, применяемые для населения. То же самое касается газоснабжения. Жители комплекса не могут зарегистрироваться по месту фактического проживания. В связи с этим они не могут прикрепиться к медучреждениям. Врача на дом не пригласишь, приходится пользоваться услугами частной скорой помощи. В общем, сплошные социальные беды, решить которые можно лишь изменением зонирования. Помогите, мол, люди добрые!

И хотя в зале большинство присутствовавших были как раз те самые страдающие жители «Золотого берега», но пришли и обычные граждане. И повели они себя совсем не по-доброму. «Это ваши проблемы, что вы решили тут построить жилье», – заявил известный в городе эколог Григорий Гасич. Он еще раз напомнил, что данная территория является прибрежной. По одному из вариантов здесь планируется сделать сплошную набережную от Комсомольского района до Автозаводского. Но можно ли это будет сделать, если здесь понатыкают жилые дома? Это общегородская территория – зона отдыха, не просто так по генплану здесь предусмотрели зону Р-3. Если решение о переводе зоны будет принято, возникнет прецедент. «Золотой берег» станет первой ласточкой, а затем и другие базы начнут преобразовываться, вдохновленные поданным примером. Напомним, комплексный инвестиционный план (КИП) развития Тольятти до 2020 года подразумевает создание в городе такого направления, как развитие туризма. Но чем активнее берег будет застраиваться жилыми комплексами под видом баз отдыха, тем быстрее наш город будет терять свой пока еще так и не реализованный туристический потенциал. Пригодная для строительства полноценной туристической инфраструктуры прибрежная территория легко может быть «съедена» предприимчивыми господами. «У нас не хватает рекреационных зон, зеленых насаждений, а кто-то вдоль берега хочет строить дома. Давайте все-таки заботиться об интересах всех жителей Тольятти», – призвал Гасич.

– Есть водоохранная зона, и жилой она не будет! Подумаешь, какая-то кучка, 240 человек, хотят жить как баре. Не получится! – возмущалась известная в городе общественница Ирина Полякова. – Что Путин говорил? Пора кончать с барскими замашками.

Представители «Золотого берега» уверяли, что все горожане смогут пользоваться спортивными площадками и пляжем, которые входят в территорию комплекса. Но Полякова выразила всеобщее сомнение в правдивости этих обещаний.

– Не надо врать и говорить, что этим будут пользоваться другие люди. Нет! Как только состоится перевод в зону Ж-3, вы сразу все огородите, – предрекла она. – Ни на какую спортплощадку мы не попадем. Вы хапаете кусок земли, который принадлежит всему городу! Вас много, и я предполагаю, что вы проголосуете большинством голосов за изменение. Но оно еще не окончательное! Его должна утвердить дума. А у нас дума, слава богу, более-менее начала наводить порядок в городе. Она спасла сквер, который находится за Чайкиной. Она спасла сквер между Юбилейной и Революционной. Его тоже хотели купить. И этот кусок берега, я уверена, будет спасен. То, что вы вложили деньги, это был ваш риск. Вы прекрасно знали, что этого делать нельзя. И мы будем делать все, чтобы вся страна об этом узнала. Мы не дадим провести это антинародное решение!

В конечном итоге большинство голосов было отдано за изменение зоны – жители «Золотого берега» умеют заботиться о своем будущем.

Елена Харченко

vesti
05.02.2015