Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти растет уровень шума

В непростое время приходится жить современному человеку: слишком много неблагоприятных факторов оказывают на него влияние, в том числе – городской шум. И с каждым годом уровень его возрастает. В Тольятти – тоже.

По мнению заведующего кафедрой химической технологии и промышленной экологии, научного руководителя отдела инженерной экологии и экологического мониторинга Самарского научного центра РАН Андрея Васильева, из всех трех районов только Автозаводский спроектирован более-менее с соблюдением санитарно-защитных принципов. Главным источником шума является транспорт. Эколог говорит: нам еще повезло – в Тольятти нет трамвая, от которого не только грохот, но и вибрации. Да и аэропорт находится на достаточном удалении. Тем не менее воздействие шума на горожан с каждым годом становится все более интенсивным. Однако назвать конкретные цифры нельзя: акустические исследования проводились в Тольятти по заказу мэрии давным-давно, еще в 2004 году. С той поры прошло немало времени. Потому, чтобы иметь более достоверную информацию, данные нужно актуализировать.

Между тем руководителю департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Павлу Баннову дано поручение определиться с местами и стоимостью установки шумозащитных экранов. Ведь во многих городах они уже стоят. Например, в Сызрани. А в Тольятти пока еще нет. Да и вряд ли в ближайшее время появятся – денег в местном бюджете нет. Остается разве что ждать помощи из области.

– Мы просчитали возможность установки таких конструкций на улице Комзина, – рассказывает Павел Баннов. – Пришли к выводу: по ГОСТу и по СНиПу, с точки зрения безопасности дорожного движения и прокладки коммуникаций, их просто нереально там установить. Но потребность есть, и расчет мы сделали. Получилась сумма порядка 800 тысяч рублей. Кроме того, многие жалуются на шум в районе станции Жигулевское Море, где железнодорожные пути проходят в максимальной близости от жилых домов. Проработали мы и этот вопрос. Но все, что касается железной дороги – это вотчина РЖД. Мы не имеем права даже близко подходить к железной дороге. Письмо в РЖД мы отправили, но оно осталось без ответа…

Надежда ПавлиноваНадежда Павлинова, руководитель управления экологии, природопользования и охраны окружающей среды мэрии Тольятти:

– У нас есть зоны, которые имеют предельно допустимые превышения по шуму. Это, в частности, касается Жигулевского Моря – того отрезка трассы М5, где готовился проект по транспортной развязке. Разработчики проекта запрашивали у мэрии информацию по исследованию шумов – они определялись, какие защитные меры можно принять. Конструктивные решения могут быть самые различные. В том числе и защитные экраны. Также результаты этих исследований были использованы при разработке концепции по развитию общественного транспорта. Но они устаревшие. С учетом продолжающейся застройки города и увеличения транспорта требуется проведение дополнительных исследований.

Елена Харченко

vesti
23.10.2014