Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти ремонтируют зеленую зону

05_01_1215

Дорожники приступили к ремонту многострадального Лесопаркового шоссе, хотя, по-хорошему, там нужна реконструкция. Однако когда она произойдет, вряд ли кто-то может сказать.

Весной этого года возникла весьма тревожная ситуация: руководство ГИБДД грозилось закрыть дорогу через зеленую зону. Такая серьезная карательная мера никогда еще не применялась в Тольятти. Обычно мэрию просто штрафовали. За то, что с безопасностью дорожного движения на Лесопарковом шоссе далеко не все в порядке, она расплачивалась штрафом в размере 300 тысяч рублей. По словам старшего инспектора Госавтоинспекции Роберта Гейера, аналогичный протокол на муниципалитет был составлен и в этом году. Претензии есть как к самому дорожному покрытию, так и к отсутствию ограждений световых опор, которые расположены ближе четырех метров от края проезжей части. Частично в неудовлетворительном состоянии находятся обочины – они завышены, в связи с чем на дороге появляется грязь. Но это полбеды. Ямы, колеи, дыры в асфальте становятся причинами десятков ДТП. А это уже гораздо серьезнее. Это ответственность за человеческие жизни. Весь апрель эту проблему решали за счет ямочного ремонта. В ежедневном режиме, и днем, и ночью на Лесопарковом шоссе работала техника компании «ЭкоСфера», выигравшей торги по содержанию и ямочному ремонту дорог. Организация в четком соответствии с составленным планом-графиком одну за другой латала сотни дорожных дыр. За счет этого ситуацию удалось более-менее стабилизировать. Однако из-за того, что последний раз зеленая зона ремонтировалась аж двадцать лет назад, ямочный ремонт спасал, мягко говоря, ненадолго: за один день в «зеленке» залатали ямы на 182 квадратных метрах, а уже к вечеру потребовался ремонт еще на 72-х «квадратах»…

Но закрытие дороги, которым пригрозила Госавтоинспекция, – тоже не выход. Оно вполне могло привести к транспортному коллапсу. Дорога по улице 40 лет Победы еще не достроена. Южное и Автозаводское шоссе могут просто захлебнуться автопотоками. В ГИБДД рассудили, что осложнять ситуацию не стоит, тем более что в мэрии клятвенно заверили: в этом году Лесопарковое шоссе будет отремонтировано.

И вот час пробил. В минувший вторник заместитель мэра по городскому хозяйству Григорий Вилетник провел объезд по дорогам, к ремонту которых уже приступили в городе. Капитальный ремонт начали делать на улицах Шлюзовой и Жилина. К улице Льва Яшина приступят позже. Текущий ремонт предстоит сделать на девяти дорогах, одна из них – Лесопарковое шоссе. Аукционы выиграла компания «Автодоринжиниринг». Как рассказал заместитель руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Владимир Мамедов, это уже знакомая компания, которая в прошлом году работала на субподряде у «Самарадорстрой», ремонтировала, например, улицы Макарова и Никонова. Продемонстрировала хорошее качество работ. В качестве субподрядчика привлекли тольяттинское ДРСУ, которое активно взялось за улицу Жилина. Как отметил Григорий Вилетник, в этом году к ремонту дорог приступили на месяц раньше, своевременно прошли аукционы – просто небывалый случай!

На дороге через «зеленку» длиной 6,2 километра сейчас идет фрезеровка верхнего слоя. На этой неделе ее завершат. И многие водители шутят, что дорога стала гораздо удобнее для езды: из колеи теперь автомобиль не выбрасывает. В июне начнется укладка нового дорожного полотна, движение транспортного потока здесь будет сильно сокращено. По словам руководителя департамента дорожного движения и транспорта мэрии Павла Баннова, готовится постановление мэрии об ограничении движения. Все вопросы с ГИБДД уже согласованы. Проезд разрешат только общественному и специализированному транспорту, персоналу, обслуживающему организации в зоне отдыха, тем, кто живет здесь. Завершение работ планируется на конец июня.

Оксана Белова

vesti
28.05.2015