Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти решается какой памятник нужен АВТОВАЗу

Благодаря Ротари-клубу в Тольятти уже появился один памятник

Тольятти посетил известный скульптор Александр Рукавишников. Его визит связан с установкой в городе мемориала в честь 50-летия АВТОВАЗа.

Юбилей у завода случится через два года, и к этому событию хотят подготовиться. Есть идея создать мемориальный комплекс. И даже место для этого присмотрели – территорию возле фонтанов со стороны Революционной, от улицы Фрунзе до Приморского бульвара. Сейчас уже ведутся работы, чтобы привести ее в порядок.

Вчера Александр Рукавишников вместе с мэром Тольятти Сергеем Андреевым, его заместителем Алексеем Бузинным и ветеранами АВТОВАЗа осмотрели место установки памятника. По словам скульптора, предварительные эскизы мемориала уже есть, хочется сделать его не обычным, рутинным, а привнести что-то новое. «Это должен быть памятник, который бы жил, не был бы в запустении», – отметил Александр Иулианович.

Планируется, что мемориал станет частью целого комплекса. Архитектор мастерской Рукавишникова Михаил Корси видит здесь современный молодежный спортивный парк. У ветеранов АВТОВАЗа есть предложения по размещению павильона Технического музея. Идей и предложений много. Свое видение команда Александра Рукавишникова обещает представить в ближайшее время.

…Однако есть и другая инициатива, о которой рассказал министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко. Группа инициаторов из Ротари–клуба предлагает построить памятник основателям ВАЗа в виде автомобиля «копейка».

– Никто не обращается за деньгами ни в мэрию, ни в областное министерство. Есть желание сделать по-настоящему народный памятник, который станет достопримечательностью города, – отметил Кобенко.

Кстати, именно по инициативе Ротари-клуба Тольятти уже обрел одну достопримечательность, едва ли не самую популярную среди гостей города. Это памятник Верности.

Елена Харченко

vesti
21.08.2014