Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти тайком приезжал Вилле Хаапасало

В Тольятти тайком приезжал Вилле Хаапасало

Нечаянно-нежданно в наш город заглянул Вилле Хаапасало. Да, тот самый, которого мы приметили еще в культовом фильме «Особенности национальной охоты», потом в «Кукушке». А потом он стал настолько узнаваем, что снимался и в российской рекламе, и вел передачу «Минута славы» на первом канале.

Но в Тольятти Вилле приехал в качестве журналиста и режиссера документального фильма под рабочим названием «Волга». До этого у него были проекты «Россия за 30 дней» и «Северный ледовитый океан за 30 дней» по северному побережью России. В наш город Вилле приехал буквально на несколько часов, чтобы встретиться с переводчиком Владимиром Исаевым, который и рассказал нам об этой встрече.

– Мы проговорили часа два, и это было интересно для обоих. Вилле рассказал: он хочет показать своим землякам да и всей Скандинавии настоящую Россию, а не ту, что они видят по телевизору. Говорит, что его фильмы расходятся, как горячие пирожки, потому что отличаются от официальной пропаганды…

В свое время Вилле Хаапасало раскритиковал СМИ Финляндии за негативное отношение к России. Он сказал: «В Финляндии никто не хочет говорить о том, что в России на самом деле происходит. Все только запугивают, создают страшилки и даже делают бизнес на украинском кризисе. При этом все забывают, что там народ страдает, что там война». В этот же день ролик с записью интервью Хаапасало побил все рекорды по числу просмотров в Финляндии. Финны в соцсетях распространяли запись интервью, и чуть позднее телеканал «Юле» перевел заявления Хаапасало на русский язык. Слова известного актера, который считается в Финляндии знатоком русской души, вызвали у финского населения больше доверия, чем все сообщения местных СМИ о ситуации в России за последние месяцы.

В разговоре с Исаевым Вилле упомянул, что выпустил уже вторую книгу о России под названием «И этому ты тоже не поверишь». В ней он рассказал о России периода 2000-х годов и показал ситуацию в нашей стране через жизненные истории простых россиян.

– А чем же интересовался Вилле в Тольятти? – спросили мы у Владимира Исаева.

– Мне кажется, параллельно он собирал материал не только для фильма, но и для следующей своей книги. Его интересовало время начала строительства ВАЗа. (Исаев был одним из первых переводчиков при Полякове. – Прим. редакции) Особенно те годы, когда здесь работали итальянцы, как они адаптировались, как их пасло КГБ. Очень хотел встретиться под телекамеру с семьями, которые сложились между итальянцами и русскими. Те, кого я нашел в городе, отказались. И мне пришлось рассказывать о том, что я помню, например, о том, какие смелые попытки предпринимали итальянцы, чтобы попасть в закрытый Куйбышев, о том времени, когда «стучали» все и на всех, благо у меня этих историй хоть отбавляй. Но это, по всей видимости, материал для книги или другого кино.

Через пару часов беседы Вилле повезли в Самару, не забыв при этом показать местные красоты.

Полина Никитина

vesti
24.09.2015