Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

От парков и зеленой зоны – до каждого двора в отдельности

парковка

Прошло лето. Казалось бы, простое календарное событие, но что оно принесло жителям Тольятти в этом году? Если внимательнее посмотреть на город, то три самых жарких месяца преобразовали наш Автоград практически до неузнаваемости. Не верите? Давайте посмотрим вместе и попытаемся взглянуть на Тольятти немного по-новому.

Старожилы наверняка помнят и знают, как не везло городским паркам. Если говорить о Центральном районе, то здесь все понятно. Горсад «подстригли» несколько лет назад. Мера была вынужденная, но по большому счету правильная. Другое дело – парк Комсомольского района. Порой складывалось впечатление, что эта территория, предназначенная для отдыха и досуга, вообще никому не нужна. Парк, увенчанный каким-то старым неопрятным забором, который начали менять много лет назад, но до ума так и не довели, напоминал скорее место для «темных дел», чем для культуры и отдыха. И вот минувшим летом все кардинально поменялось. В парке Комсомольского района появилась новая симпатичная ограда. На его территории заасфальтировали дорожки. Также новое дорожное покрытие появилось вокруг парка. В общем, стало уютно. И посмотрите, теперь здесь постоянно слышен детский смех. Есть игровые и спортивные площадки, регулярно проходят мероприятия для детей и уважаемых товарищей взрослых. Говоря проще, в парке кипит жизнь. И за это от всего Комсомольского района хочется сказать спасибо городским властям. Ведь можете, когда захотите.

Впрочем, не только благоустройством парка в Комсомольском районе должно запомниться минувшее лето. Отдельно нужно сказать про ремонтные работы в зеленой зоне. Вспомните, уважаемые автомобилисты, по какой дороге вам приходилось передвигаться. Яма на яме, рытвина на рытвине. Наверняка многие знают «вечную» возвышенность, которая находилась сразу после памятника Татищеву по направлению к Старому городу. И вот теперь ее нет. Нам больше не нужно применять навыки экстремального вождения. Проезжаем всю «зеленку» спокойно, без нервотрепки. То же самое относится и к другим магистралям нашего города. Например, преобразилась улица Матросова в том же Комсомольском районе. Хотя дело даже не в конкретных ремонтных участках: видно, что изменилось отношение к самой проблеме – уже несколько лет подряд, когда наступают теплые деньки, в Тольятти ведутся полномасштабные ремонтные работы. Что тут добавить? Еще один плюс в копилку городских властей.

А вот теперь мы подошли к самому главному, к мелочам. Как-то ранним утром ваш покорный слуга обнаружил в своем родном дворе нечто новое, а именно небольшой красивый заборчик, который аккуратно разделял проезжую часть и остальную придомовую территорию. И что в этом такого, спросит внимательный читатель? А все очень просто – теперь в этом дворе ушлые автолюбители не будут ставить свои автомобили на газонах и детских площадках. И это как раз та «мелочь», о которой почему-то не принято говорить. Многие из нас привыкли пенять на государство, но почему-то, когда дело касается родного дома, мы паркуемся на газонах. Как будто у нас во дворе гуляют и играют не наши дети, а какие-то чужие. И государство, кстати, помогает нам в этом, мягко говоря, хамстве. Так, в мае 2012 года Верховным судом РФ отменена ответственность за парковку транспорта на газонах, детских и спортивных площадках. После такого «подарка» мэрии Тольятти пришлось брать дело в собственные руки.

– После отмены ответственности за стоянку на озелененных территориях, детских и спортивных площадках они превратились в парковочные места для автомобилей. Последовал шквал звонков возмущенных тольяттинцев, – рассказывает руководитель управления административной практики и муниципального земельного контроля Светлана Моружонкова. – Чтобы урегулировать вопрос, в 2013 году в правила благоустройства Тольятти мэрия добавила пункт следующего содержания: «Не допускается размещение, хранение транспортных средств на озелененных территориях». За неисполнение предусмотрена административная ответственность по статье 10.4 Закона Самарской области «Об административных нарушениях». Протоколы вправе составлять должностные лица административных комиссий. Кроме этого в апреле 2015 года в правилах благоустройства запретили использование не по назначению малых архитектурных форм, к которым также относятся спортивные и детские площадки.

Теперь понимаете, почему в нашем дворе минувшим летом появился новый заборчик? Именно. В мэрии заработала так называемая «система противовесов». И дело не только во вновь установленных заборах, нет. Сами граждане стали задумываться о том, что происходит в их дворах. Например, за восемь месяцев текущего года от горожан поступило 523 заявления о неправильной парковке автотранспортных средств. По итогам их рассмотрения составили 496 административных протоколов: 104 водителям выдали предупреждения, 392 оштрафовали на общую сумму более 409 тысяч рублей. Лишь 11 тольяттинцев решили оспаривать постановления административных комиссий в суде, и только в одном случае это имело успех: жильцы двора вместо газона, на котором обнаружили машину, решили устроить парковку.

Так какой же из всего этого вывод? Что может объединять парк Комсомольского района, дорогу в зеленой зоне и парковку в каждом отдельно взятом дворе? Все очень просто: перечисленные места являются нашим общим домом. Начните с простого – ставьте свой автомобиль правильно. Пусть вы пройдете до подъезда несколько лишних метров, но благодаря этому в вашем дворе будет и газон, и детская площадка. А если во дворе вдруг станет скучно, то добро пожаловать в городские парки или зеленую зону. Теперь там намного уютнее!

Савва Раводин

vesti
24.09.2015