Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти жители соседних с супермаркетом домов объявили торговому центру войну

04_2(2)[1] 

Супермаркет «Малина» сдан в эксплуатацию в декабре, но страсти вокруг него до сих пор не утихают.

Первая претензия жителей соседних домов: изначально проект застройки предусматривал 1900 квадратных метров торговой площади, но построили больше, обосновав это тем, что была cделана корректировка проекта. И теперь народ требует провести проверку на предмет того, сколько же в «Малине» на самом деле «квадратов».

Претензия номер два: рядом с супермаркетом расположилась непрезентабельного вида холодильная установка. В санитарно-защитной зоне возле нее не должно быть ничего. А по факту там — две площадки с мусорными контейнерами, в аккурат под окнами домов №4а и №4б по улице Спортивной. Плюс – еще какие-то металлические постройки, в которых неизвестно что хранится. Чудо, а не пейзаж! Причем на первом этаже жилого дома находится детский сад, окна и двери которого как раз выходят в сторону хоздвора.

Третья претензия: жители настаивают на том, чтобы застройщик, ООО «СИД-Групп», восстановил погубленные газоны. В общей сложности строители срезали землю на глубину одного метра и вывезли с территории примерно 540 кубов плодородного грунта. После окончания строительства бывшие газоны засыпали строительным мусором, песком и глиной. Примириться с рыжими, торчащими из этой смеси пеньками жители совершенно справедливо не могут.

Но и это еще не все. Торговый центр направлен к восьмому кварталу задним фасадом. И жителям ближайших домов, чтобы попасть в него, надо пробираться мимо мусорных контейнеров, через загрузочную площадку, лавируя между трейлерами и машинами на загрузке. Почему-то никто не задумался о том, что к супермаркету со стороны восьмого квартала следует обустроить пешеходные тротуары. В общем, жалоб у людей достаточно, и закрывать глаза на все свои неудобства они не намерены. Чем закончится такое противостояние жителей и коммерсантов – неизвестно…

Между тем за последние годы в Тольятти строились в основном магазины и торговые центры разных категорий. Такая тенденция наблюдается везде – недаром в прошлом году Россия заняла первое место по строительству ТЦ. И все бы ничего, но данные объекты зачастую разрушают жилую среду города. Вот лишь один пример. Возле торгового центра, в котором торговой площади – не меньше трех тысяч квадратных метров, согласно градостроительным региональным нормативам Самарской области, нужно строить стоянку на 510 машин. Но стоянку такой величины в жилой зоне, согласно СанПиН, строить нельзя: только за пределами, иначе проект не пройдет экспертизу. И в таких случаях коммерсанты идут на хитрость: делают стоянки на 100-150 машин. Однако жизнь все равно возьмет свое: не зря рассчитывались региональные нормы. Ответ на вопрос «Где будут парковаться машины?» очевиден: «Где придется»…

 Елена Харченко

vesti
30.01.2014