Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Тольятти и Жигулевска сделали свой выбор. Даже если они его не делали.

04_1(3)[1] 

Вчера истек срок, когда жители всех жилых домов Самарской области должны были определиться с тем, каким образом накапливать им деньги на капремонт: на своем собственном счету или у регионального оператора.

Котел пока у всех общий

Средства тех, кто выбора не сделал, будут аккумулироваться в «общем котле» регионального оператора. Без вариантов. «Общий котел» не так уж и плох, так как всю работу по подготовке смет, выбору подрядчика и прочие заботы берет на себя регоператор. У него же может находиться спецсчет дома – тогда регоператор занимается лишь бухгалтерской деятельностью, контролирует счет. Третий вариант – когда дома обходятся вообще без услуг регоператора. Абсолютно все вопросы, от ведения счета до выбора подрядчика и приемки уже выполненных работ, решают в этом случае сами жители. Безусловно, это нелегко. По словам заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергея Ульянкина, столкнувшись с тем валом работ, который предстоит сделать, многие жители пришли к пониманию – собственных сил, увы, не хватит. Проводившийся в области мониторинг показал, что желающих работать по своим спецсчетам не так много, как кажется. Те же, кто стремится к самостоятельности, могут уйти в свободное плавание только через полгода. Все средства, которые дому удастся накопить за это время, будут перечислены ему в полном объеме.

– Срок в полтора года кажется слишком большим, но законодательно он определен не случайно, – поясняет Сергей Ульянкин. – Не надо забывать, что деньги тех домов, которые будут от регоператора уходить, уже учтены в краткосрочном плане. Мы их защитили и на них уже определили некоторый вид работ. Так что требуется время, чтобы эти деньги убрать из оборота общего котла и сделать перерасчет по остальным…

Изменить можно также и очередность проведения работ капитального характера на том или ином доме. Уже сейчас министерство получает от жителей много предложений: муниципалитеты предлагают сделать в первую очередь одно, а собственники – другое.

Новые квитанции – уже в апреле

В квитанциях, которые население получит в апреле, в строке «капитальный ремонт» будут стоять уже новые цифры. Для собственников, проживающих в домах до пяти этажей, взносы составят 5,07 рубля на один квадратный метр, для тех, кто живет в более высотных домах – 5,84 рубля. Предполагается, что жители Самары и Тольятти сразу получат единую квитанцию. В других муниципалитетах, в том числе в Жигулевске, это пока невозможно из-за проблем с базами данных. Но тем не менее переход на единую квитанцию все равно неизбежен: в области усердно работают над созданием единого расчетно-кассового центра.

Фонд проводил исследования, чтобы узнать: сколько люди готовы платить за капремонт и готовы ли вообще? По опросам, проведенным в Самаре, Тольятти и других муниципалитетах области, семь процентов респондентов платить за ремонт не хотят вообще. Другие, а их большинство, наоборот – готовы отдавать и по десять рублей с квадратного метра. Сколько людей – столько и мнений.

Рассчитываем на 500 миллионов

Полемики вокруг темы капремонта хватает. До сих пор далеко не у всех горожан есть понимание по базовым вопросам. Даже у тех, кто работает в сфере ЖКХ. Но, как бы там ни было, закон №60 ГД вступил в силу, и исполнять его придется.

В целом Самарской области есть чем гордиться — одной из первых она приняла закон о капремонте, создала регионального оператора и, наконец, сформировала 30-летнюю программу, в соответствии с которой великая «эпопея» и будет выполняться. И все это вопреки сомнениям на федеральном уровне: мол, в такой короткий срок это сделать не удастся. Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области вместе с региональным Фондом капремонта сейчас решает очередную задачу — верстает краткосрочный план действий на 2014 год. Именно его будут защищать перед Федерацией, чтобы она выделила субсидию из госбюджета на наши грандиозные цели. По словам Сергея Ульянкина, в каком объеме будут выделены деньги, точно сказать пока нельзя. Предположительно, речь идет о 500 миллионах рублей. Заместитель мэра Тольятти Сергей Анташев открыл секрет: если такая сумма действительно будет, Тольятти из нее может достаться 100 миллионов. Что очень кстати, если учесть, что в этом году по программе в нашем городе по определенным видам работ собираются отремонтировать 238 домов (по всей области 894).

В регфонде уже приступили к подготовке конкурсной документации и фактически готовы начинать процедуру торгов по первой партии домов. Всего этих партий будет три. К ремонту первой планируют приступить весной, ко второй – летом, а третья выпадает на август-сентябрь. Торги по каждому дому пройдут индивидуально, по каждому же дому будет индивидуальный состав комиссий – в них будут присутствовать представители ремонтируемых домов.

Елена Харченко

Похожие темы:
Суд оценил ущерб за некачественный капремонт в пять миллионов рублей

vesti
30.01.2014