Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В трех селах Ставропольского района приступили к работе молодые врачи

Благодаря мерам, которые принимаются на федеральном и региональном уровне, укомплектованность медицинскими специалистами первичного звена сегодня стала намного лучше. А первичное звено – это как раз те, кто работает непосредственно в селе – терапевты, педиатры, врачи общей практики.

Привлечение молодых специалистов – одна из важнейших задач и Центральной районной больницы нашего района. Для этого были даже внесены изменения в коллективный договор учреждения. И теперь ЦРБ направляет студентов на целевое обучение, платит им дополнительную стипендию за счет внебюджетных средств, развивает систему наставничества, предоставляет студентам СамГМУ и Тольяттинского медицинского колледжа базу для прохождения производственной (профессиональной) практики.

Совсем недавно в первичном звене районной больницы добавилось четыре молодых врача. На одного педиатра и терапевта стало больше в Подстепках. Новый терапевт появился в Васильевке. А с этой недели в Большой Рязани приступил к работе терапевтом еще один целевик ЦРБ. Его супруга, кстати, тоже оканчивает Самарский медицинский институт, учится в ординатуре и через два года собирается прийти работать в ЦРБ. То есть в Большой Рязани может появиться целая династия медиков.

По словам главного врача ЦРБ Лилии Малкиной, укомплектованность первичного звена терапевтами и педиатрами в Ставропольском районе составляет сегодня практически 100%, врачами общей практики – 87,5%. По этим специалистам есть несколько декретных ставок, принять на них врачей очень сложно, поэтому чаще всего работают совместители. А в селе, в отличие от города, отсутствие даже одного врача очень заметно.

Есть проблемы с узкими специалистами. Не хватает лор-врачей, офтальмологов, эндокринологов… Впрочем, и эта проблема постепенно решается за счет направления в ординатуру целевиков, которые закончили обучение. Уже в 2020-2021 годах ЦРБ ожидает серьезное пополнение из числа вчерашних студентов.

Александр Викторов

vesti
08.10.2019