Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Верхнем Санчелеево продолжается работа по выполнению поручений главы района

Первого июня глава района Владимир Медведев провел встречу с жителями Верхнего Санчелеево. Как и в других поселениях, где проходили аналогичные встречи, был составлен целый список поручений, выполнение которых находится на личном контроле Владимира Михайловича. О том, какие работы проведены спустя два с половиной месяца, рассказал глава Верхнего Санчелеево Петр Чапарин.

Первое поручение, зафиксированное протокольной службой, – спилить, в целях безопасности малышей, сломанные ураганом ветки деревьев на территории детсада «Соколенок», – сельчане выполнили в тот же день. Сейчас в детском саду, напомним, капитально отремонтированном в прошлом году, со дня на день ждут строителей – они будут менять забор вокруг садика. Он установлен давным-давно и явно не выполняет своего высокого предназначения.

Владимир Медведев обратил также внимание на то, как содержатся в селе объекты, построенные в рамках федеральных и региональных программ. Необходима их уборка и достойное содержание, в том числе детских площадок около Дома культуры. Глава района поручил представить предложения по содержанию в чистоте и порядке общественных территорий – особенно мест, где играют дети.

– Действительно, за ними требуется уход и присмотр: уборка территории, покос травы, – говорит Петр Чапарин. – Мы приняли решение включить в штатное расписание администрации дворника. Этот человек также будет заниматься уборкой площадок, где размещены мусорные контейнеры, построенные в этом году.

Жители просили главу района решить вопрос если не капитального ремонта, то хотя бы самых необходимых ремонтов помещений верхнесанчелеевской школы, которая в этом году отмечает 55 лет. В частности, как сообщила жительница села Светлана Таршина, в наиболее удручающем состоянии – школьный спортзал. Глава дал обещание закрыть «самые острые вопросы» уже в этом году. И обещание свое сдержал. В школе уже приступили к ремонту спортивного зала. Работы планируется завершить в начале учебного года. Точная дата зависит от подрядчика: там достаточно большой объем работ – капитальный ремонт системы отопления, вентиляции, полов и стен.

Ветеран вооруженных сил Сергей Вяликов заявил о том, что нужен тротуар от улицы Луговой до Ведяшева. «Такая потребность действительно существует, – подтверждает Петр Валентинович. – Мы еще с 2018 года начали заниматься этим вопросом. Дорога принадлежит министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Мы написали письмо на имя министра Ивана Пивкина об обустройстве тротуара. Ждем ответа».

Также был поставлен вопрос по асфальтированию самой улицы Луговой. Благодаря активным действиям районной администрации этот пункт уже включен в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги Самарской области» на 2023–2025 гг. «Своими силами, что могли, в этом году сделали: отсыпали 250 метров на этой улице», – комментирует Чапарин.

Жительница села Евгения Ивченко поинтересовалась, когда, наконец, будет заасфальтирована улица Вечканова. «Есть такая проблема, еще с советских времен. Протяженность этого участка – 700 метров, он засыпан щебенкой. Владимир Михайлович поставил задачу срочно подготовить смету для того, чтобы проложить асфальт уже в 2022 году. Смету мы подготовили. Работы по асфальтированию улицы Вечканова планируется выполнить за счет программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги Самарской области», – рассказывает Петр Валентинович.

Вопрос о водоснабжении жилого массива молодых и многодетных семей на улице Чапаева также решается. «Мы обследовали эту территорию и предложили пробурить скважину, там заранее была выделена земля под новый водозабор. Причем скважина будет работать круглогодично и питать не только массив многодетных, но и само село. Жигулевские электросети уже установили рядом с водозабором комплексную трансформаторную подстанцию», – прокомментировал Чапарин.

Жители села Лопатино, входящего в состав сельского поселения, обеспокоены вопросом водоснабжения. Требуется замена водопровода. «В этом году мы пока поменяем 200 метров сетей – это самые сложные участки, которые вызывают большое опасение, на которых постоянно происходят порывы», – пообещал Петр Чапарин.

Также жители подняли вопрос о завершении расчистки русла реки Санчелки. Работы по расчистке русла реки для защиты расположенных на ней сел – Верхнего и Нижнего Санчелеево – от весенних паводков ведутся с 2017 года.

– Ежегодно проводим эту работу за счет собственных средств и бюджета района. Осталось расчистить последний 300-метровый участок, где происходит затор воды. После того как сделаем это, талая вода пойдет не в сторону Нижнего Санчелеево, а в сторону Лопатинского водохранилища. Мы подготовили смету на работы по расчистке проблемного участка. Этот вопрос, как и другие, находится на контроле у главы района.

Александр Миров

vesti
17.08.2021