Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Выселках продолжает действовать карантин по бруцеллезу

Приказом департамента ветеринарии Самарской области от 6 ноября 2020 года на территории села Выселки были установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу крупного рогатого скота.

За это время было уничтожено 11 коров, три головы мелкого рогатого скота и одна собака. Специалистами Ставропольской СББЖ, согласно утвержденным планам, проводятся противоэпизоотические мероприятия, в том числе ежемесячно отбираются пробы крови животных для исследования на бруцеллез.

В результате в марте были выявлены еще четыре головы крупного рогатого скота. Случаи заболевания животных произошли в тех же хозяйствах, в которых они уже выявлялись ранее. Согласно приказу МСХ РФ от 8 сентября 2020 года №533 эти животные подлежат умерщвлению либо убою на специализированном предприятии.

Напомним, что бруцеллез – это хроническая инфекционная болезнь. Она может возникать после ввода в стадо животных, приобретенных без ветеринарно-сопроводительных документов, при несоблюдении основных правил карантина поголовья. Возбудитель может быть занесен в хозяйства собаками, грызунами.

В свежих эпизоотических очагах бруцеллеза в течение нескольких месяцев может быть инфицировано до 60% и более восприимчивого поголовья. Бруцеллез опасен и для людей. Заражение происходит через пищеварительный тракт при заносе бруцелл руками, зараженными выделениями больных животных. Другой путь передачи – заражение через молоко бруцеллезных животных.

Серьезное отношение руководителей животноводческих организаций, крестьянско-фермерских хозяйств и владельцев частных подворий к вопросам приобретения животных, а также своевременное проведение противоэпизоотических мероприятий помогут избежать возникновения инфекционных заболеваний, сохранить здоровье не только животных, но и людей.

По всем вопросам, которые касаются здоровья животных, следует обращаться к специалистам Ставропольской СББЖ (г. Тольятти, бульвар 50 лет Октября, 77, тел. 8 (8482) 22-49-10).

Д.Т. Кадиров, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
02.04.2021