Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В хозяйствах Ставропольского района началась уборка озимой пшеницы

Вот и наступил этот важнейший для любого хлебороба этап – уборочная страда. Ряд хозяйств Ставропольского района приступили к пробному обкосу полей в минувшую пятницу.

Это «Васильевское», «Олимп-Агро», «Нива», то есть самые крупные хозяйства по посеву озимых культур. Больше всего озимой пшеницы посеяно в «Олимп-Агро» – 4126 га, в ООО «Васильевское» – 2605, в АО «Нива» – 1 675 га. Вместе эти три хозяйства составляют почти половину всех озимых площадей района.

По состоянию на 20 июля пшеница скошена и обмолочена с площади 1,5 тысячи га. Собрано уже 6750 тонн зерна. Средняя урожайность по району составляет 45 ц/га. Это очень хорошие результаты. В прошлом году итоговый показатель составил 28,2 ц/га. Впрочем, в этом году хороший урожай собирают практически во всех районах области. Так, у нашего традиционного конкурента – Кошкинского района – урожайность пока составляет 42,8ц/га, Борский дает 40

ц/га. Выше нашего показатель по урожайности лишь у Сергиевского района – 53,3 ц/га, но там и убрано пока лишь 200 га. Посмотрим, что будет дальше. В любом случае, есть все основания надеяться, что по итогам нынешней уборочной страды Ставропольский район вновь окажется в лидерах.

Из 170 комбайнов на поля вышли пока 57. Но главный агроном Ставропольского района Олег Суслов отмечает, что все идет по плану. По докладам руководителей хозяйств, готовность техники составляет 98-99%. Просто время для массового выхода техники на поля еще не пришло. В большинстве хозяйств влажность зерна пока выше нормы и составляет от 15 до 22%. Это прежде всего север и северо-восток района. Ближе к центру влажность уже приближается к норме: 14,5-15%. При влажности 14% и ниже зерно после уборки сушить уже нет необходимости. При более высоких показателях его нужно ворошить, веять, а при влажности свыше 16% нужно уже пропускать через сушилку. А это лишние расходы, к тому же сушилки есть не у всех сельхозпроизводителей. Поэтому многие пока выжидают нужной влажности. Например, в том же ООО «Житница», единственном нашем хозяйстве, где проводился полив озимой пшеницы, считают, что зерно еще не готово – есть зеленые колосья. Поэтому к уборке там собираются приступать начиная с середины недели.

«Зеленую уборку» в крупных хозяйствах уже завершили или пока приостановили. Может быть, продолжат только после окончания основной. Если получатся вторые укосы той же люцерны, например. Но результаты и без того впечатляющие. В ООО «Васильевское», например, заготовили уже 7700 тонн сенажа. В ЗАО «Луначарск» с площади 674 га получено 185 тонн сена и 6100 тонн сенажа. «Нива» пока на третьем месте по «зеленой уборке», здесь подготовлено 6000 тонн сенажа. К ним подтягивается ООО «Домашняя ферма», где одновременно с уборкой пшеницы, к которой там приступили вчера, продолжают и заготовку кормов. Уже заготовлено почти 2 тысячи тонн сенажа.

Одновременно завершаются работы по подготовке к посеву озимых. На 8300 га обработка прошла уже по четвертому разу, провели культивацию, боронование паровых полей. Планируется, что в этом году озимыми будет традиционно засеяно около 20 тысяч га чистых паров и плюс 4-5 тысяч занятых. С середины августа начнется уже сев ржи, затем, с начала сентября, наступит пора для сева озимой пшеницы. Так что времени на отдых в ближайшем будущем у аграриев не предвидится.

Александр Викторов

vesti
21.07.2020