Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В хозяйствах Ставропольского района приступили к уборке озимой пшеницы

Вот и наступил этот важнейший для любого хлебороба этап – уборочная страда. На прошлой неделе в нескольких хозяйствах Ставропольского района приступили к пробному обкосу полей. Но работу пока тормозит погода.

Прошлая неделя, как и весь минувший месяц, выдались пусть и локально, но дождливыми. На большей части засеянных озимыми площадей влажность зерна пока выше нормы и составляет 16-18%. При таких показателях его после уборки нужно пропускать через сушилку. А это, учитывая не слишком благоприятную ценовую политику, лишние расходы, к тому же сушилки есть не у всех сельхозпроизводителей. Поэтому многие пока выжидают. Тем не менее кое-где техника уже начала заходить на поля с оптимальными показателями, где влажность зерна приближается к норме.

Как сообщил руководитель районного управления сельского хозяйства Антон Симушин, лидером по убранным площадям на сегодняшний день является ООО «Васильевское» (порядка 500 га пшеницы и 150 га гороха). Следом идет ООО «Победа-АГРО» – около 300 га пшеницы. Кое-где начали выборочную уборку озимых и на правом берегу. Например, в ООО «Волжские берега» убрали 295 га. Есть у нас и хозяйства, где уборка озимой пшеницы уже завершена. Так, в КФХ Аксаньян из Верхнего Санчелеево за выходные успели собрать урожай со всех своих 90 с лишним гектаров. Влажность зерна при этом составила положенные 12%. То есть убранную пшеницу даже сушить не пришлось и удалось сразу вывезти в зернохранилище.

Говорить о средней урожайности, отметил Антон Симушин, пока рано – слишком невелики площади убранной озимой пшеницы. Пока можно сказать, что начало, учитывая непростые погодные условия, неплохое. Будем надеяться, что и дальше все будет хорошо.

Александр Викторов

vesti
05.08.2022