Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В хозяйствах Ставропольского района завершается подготовка к началу весенне-полевых работ

Так, в ООО «Васильевское» самоходная техника полностью готова к выходу в поле. Как отметил главный инженер Иван Исаев, основной ремонт по сложным узлам и агрегатам проведен еще зимой. Проходил он строго по технологии, качественно, с внедрением дополнительного современного оборудования. Техосмотр, проведенный инспекцией Гостехнадзора, подтвердил также работоспособность элементов при движении транспорта по дорогам общего пользования.

Чтобы не ударить в грязь лицом перед госинспекцией, в «Васильевском», как и во многих других хозяйствах района, провели свою предварительную проверку. Участие в ней вместе с Иваном Исаевым приняли директор Сергей Борзов, главный агроном Владимир Корнилов и главный инженер-механик управления сельского хозяйства администрации района Николай Медведев.

Если не считать прицепного оборудования и инвентаря, в хозяйстве сейчас порядка 50 самоходных машин. Из них – 11 комбайнов и порядка 35 тракторов. В последнее время все активнее идет обновление парка. «Совсем недавно приобрели новый «Кировец», – с гордостью сообщил Сергей Борзов, – а вскоре придет новый John Deere. Купили культиватор американского бренда и большой современный опрыскиватель, а еще будет у нас и новая сеялка. Это не считая двух комбайнов, один уже доставлен в хозяйство, совсем скоро придет и второй».

Линейка выставленной для проверки техники действительно впечатляет. Здесь представлены тракторы и сельскохозяйственные погрузчики не только отечественного производства, но и таких марок, как John Deere, Case, New Holland, Manitou. «Комфортность новой техники позволяет механизаторам меньше уставать, а высокая производительность – добиваться рекордных показателей. Но и самим механизаторам приходится расти в профессиональном плане. Они теперь не только механики-водители, но и операторы информационных систем. В хозяйстве активно идет установка подруливающих и навигационных систем. В этом случае вмешательство механизатора требуется только во время разворотов. Задумываемся и об установке интеллектуальных систем», – поделился планами Иван Исаев.

Особое внимание привлекла мощная восьмиколесная машина – трактор Case Tiger 425. Несмотря на солидный возраст (ему уже 14 лет), выглядит он как новенький. Иностранные специалисты, приезжающие в ООО «Васильевское» для наладки новой техники и оборудования, очень удивляются, узнав, что машина отработала уже 24 тысячи моточасов. И это заслуга не только ремонтников, но и механизаторов. Все дело в регулярном и качественном тех-

обслуживании и в ответственности водителей. Если через каждые 250 моточасов положена замена масла и фильтров в двигателе, а через каждые 500 – регулировка клапанов, все это обязательно делается. «ТО – это святое. Даже во время страды», – подтвердил Николай Медведев.

Но любая, даже самая современная техника мертва без людей. В ООО «Васильевское» грамотно организованная кадровая политика помогла в свое время привлечь и удержать механизаторов. Кадровый костяк численностью порядка 40 человек сохранен. При этом все механизаторы – профессионалы своего дела, мастера на все руки. «Проблем с проведением весенних полевых работ из-за нехватки людей у нас не будет», – заверил Сергей Борзов.

Все необходимые к этому времени сельхозработы тоже проведены вовремя и качественно. Зябь поднята и пары вспаханы еще прошлой осенью. Тогда же внесли полторы тысячи тонн удобрений. Сейчас по плану подкормка озимых, в том числе сложными и жидкими комплексными удобрениями. Погрузчики, разбрасыватели и опрыскиватели уже выполняют эту работу. Предстоит внести еще две тысячи тонн. Это больше, чем когда бы то ни было. Полностью запаслись в хозяйстве и горюче-смазочными материалами, во всяком случае, до уборочной страды хватит точно. А вчера на покровное боронование вышли в поле тяжелые тракторы. Так что весенне-полевые работы в ООО «Васильевское» успешно стартовали.

Александр Викторов

vesti
13.04.2021