Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Работа по профилактике распространения наркомании в Ставропольском районе будет усилена

Рост числа первично выявленных лиц в наркотическом опьянении, а также проблема профилактики наркомании и алкоголизма среди населения стали предметом горячего обсуждения на заседании специальной комиссии под руководством главы Ставропольского района Владимира Медведева.

– Главная наша задача на сегодня – не допустить формального подхода к этой проблеме, не прятать ее за различными цифрами и высокими фразами. Нам нужны конкретные действия, направленные на борьбу с доступностью наркотиков и ростом числа потребителей. Все неблагополучные семьи должны находиться под особым контролем, ведь в них подрастают дети, – призвал Владимир Медведев.

Как прозвучало в докладе заместителя начальника полиции Александра Целогородцева, в районе наблюдается рост числа впервые выявленных лиц в наркотическом опьянении. Но при этом цифры не отображают полную картину. Дело в том, что более 90% лиц, задержанных в наркотическом опьянении, не проживают в Ставропольском районе, а только прописаны. Живут и работают они в Тольятти, там же и приобретают наркотики. Вероятно, именно поэтому и численность наркоманов в расчете на 100 тысяч населения одинаковая, как в городе, так и в районе. Только вот как взять под контроль этих бегунов? В Тольятти их не контролируют, потому что они там не прописаны, а в сельской местности их днем с огнем не найти – они обитают в городе. Председатель Собрания представителей Ставропольского района Александр Кашковский предложил все-таки проработать механизм контроля за такими неуловимыми лицами, в противном случае проблема будет только усугубляться.

Другая актуальная проблема – профилактика наркомании среди несовершеннолетних. Как поведал врач-нарколог Ставропольской ЦРБ Виталий Волков, сегодня нужно решать проблему доступности синтетических наркотиков, именно они являются бичом нашего времени. Необходимо контролировать всевозможные пути распространения этой чумы.

Что касается профилактики, то представители социальных служб ведут регулярную планомерную работу. Ежегодно в школах проводятся тестирования среди старшеклассников. Сегодня анкетирование выстроено таким образом, что выявить детей из зоны риска можно без прямых вопросов о наркотической теме.

Владимир Медведев заострил внимание собравшихся на том, что необходимо проверить новый механизм сдачи анализов на употребление наркотиков. Если раньше такую проверку проходили все без исключения старшеклассники, то теперь она стала индивидуальной. То есть по итогам тестирования в наркодиспансер будут вызывать только отдельных ребят.

Это некорректный подход, поэтому необходимо детально уточнить все эти изменения в профильном министерстве.

Кроме того, глава Ставропольского района поставил перед социальными службами конкретную задачу – как можно эффективнее взаимодействовать с неблагополучными семьями.

– Никаких формальных проверок и рейдов, необходимо как можно лучше изучить ситуацию в этих семьях и проводить действительно эффективную профилактическую работу. В районе на сегодня 12 неблагополучных семей, в которых 38 детей. Нужно иметь понимание буквально по каждому ребенку, – уточнил Владимир Медведев.

По итогам заседания комиссии было принято решение усилить и конкретизировать работу по профилактике распространения наркомании, а также с группами риска – неблагополучными семьями.

Любовь Шабалина

vesti
13.04.2021