Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Хрящевке и Сосновом Солонце волонтеры начали изготавливать блиндажные свечи, которые помогают солдатам согреться в полевых условиях

Просьба прислать блиндажные (окопные) свечи пришла к нам с передовой. Находясь в полевых условиях, военнослужащие применяют такие «костерки», чтобы немного согреться. Сама конструкция довольно проста: воск заливается в пустую консервную банку, добавляется картонный фитиль и – готово. Наши волонтеры сразу же приступили к изготовлению этих свечей. По району был брошен клич не выбрасывать использованные консервные банки, а сдавать для столь нужного дела.

Первой в районе начала изготавливать рукодельные свечи для наших бойцов жительница Соснового Солонца Ксения Лысенкова. Она изучила процесс их изготовления и сразу же приступила к делу. Вскоре ее поддержали на другом берегу Волги в Хрящевке. Сейчас здесь развернулся даже мини-цех по изготовлению блиндажных свечей.

Глава администрации Хрящевки Константин Василика сам изыскал несколько мешков сырья. Он побывал на местной пасеке, где ему подарили 10 килограммов пчелиного воска, а также в храме отдали большой мешок огарков. После переплавки воска девушки-волонтеры изготавливают отличные блиндажные свечки.

– Отправка партии свечей намечена на ближайшие дни, поэтому наши волонтеры сейчас очень стараются, нужно успеть все закончить. Каждая блиндажная свеча горит до четырех часов, и солдаты очень ценят их. Вместе с этим будет отправлена большая партия продуктов – консервы и еда быстрого приготовления, – рассказал нам Константин Эдуардович.

Кроме этой посылки, от Ставропольского района снова собирается «газель» с гуманитарной помощью для военнослужащих Самарской области (время отправки – конец января). Швеи и вязальщицы в ускоренном режиме изготавливают теплое белье и носки, неравнодушные люди перечисляют средства на покупку медикаментов, привозят продукты питания. В каждом селе определены пункты приема помощи – это библиотеки. Можно также привезти «гуманитарку» в городские пункты сбора. Телефон для связи 8-967-484-81-64 (Иван).

Любовь Шабалина

vesti
17.01.2023