Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошла очередная выездная стратегическая сессия

В минувшую пятницу в Хрящевке прошла очередная выездная сессия в рамках выполнения задачи по корректировке Стратегии развития муниципального района Ставропольский и плана мероприятий по ее реализации. В сельском ДК собрались в этот день главы и жители сельских поселений Ташелка, Выселки, Хрящевка, Верхние Белозерки, Луначарский, представители администрации района.

Основную задачу, стоящую перед выездными сессиями, определила в своем вступительном слове заместитель главы района по экономике, финансам и инвестициям Лариса Уткина – это возврат лидерских позиций в регионе.

Сами сессии представляют собой диалог людей, которые заинтересованы в том, чтобы наш район стал лучше, чтобы людям было комфортнее жить на этой территории, чтобы каждый мог видеть для себя и своих детей перспективы развития и роста. При этом разговор шел очень откровенный. Участники постарались вскрыть все проблемные моменты, которые сдерживают рост социально-экономического развития района.

Модераторы секций, их традиционно было три, ставили важнейшие, волнующие всех вопросы, ответы на которые участники искали общими усилиями. Равнодушных не было. Все участники активно обсуждали возможности для дальнейшего развития района и своих сел, ведь предложения, выработанные в ходе сессии, в дальнейшем будут использованы при разработке стратегии развития района.

Порой казалось, что некоторые предложения несбыточны. Но это только на первый взгляд. Когда идея овладевает массами и находит поддержку в вышестоящих органах власти, то шансы на ее реализацию многократно увеличиваются.

«Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее – детям»

Говоря о необходимости наведения порядка на берегах Волги, участники секции не отделяли себя от этой проблемы. Проект «Начни с себя» предполагает личное участие каждого в уборке окружающей их территории. Чтобы обеспечить чистоту береговой полосы, жители готовы ввести плату за пользование пляжами. Причем брать ее было предложено не только с приезжих, которых в последнее время становится все больше, но и с местных жителей. Возрождение детских трудовых лагерей во всех сельских поселениях тоже может способствовать наведению порядка на территории района.

Нет культурно-досугового центра? В Верхних Белозерках пустуют заброшенные здания. Там можно построить центр с бассейном, спортивными площадками, кружками дополнительного образования детей.

Проект «Здоровое будущее» предусматривает ремонт и оснащение материально-технической базы учреждений здравоохранения, привлечение в села квалифицированных медицинских специалистов, открытие пунктов скорой помощи в сельских поселениях. Строительство жилья для специалистов.

Средства на реализацию проектов планируется найти за счет привлечения инвесторов и благотворителей. Участники секции запланировали также софинансирование жителей сельских поселений, а также привлечение дохода от реализованных проектов – работы культурно-досуговых центров, платных пляжей, экскурсий.

«Сессии важны для расширения общения представителей власти и жителей на местах, – считает Елена Шепилова, руководитель Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства, модератор секции. – Людям важно, что их слышат, что их предложения могут быть включены в стратегию развития района. Кроме того, работа в секции дает возможность обменяться мнениями жителям различных поселений, найти общие интересы и точки совместного приложения сил».

«Комфортная среда проживания»

Вопросы, прозвучавшие в ходе бурного обсуждения на секции «Комфортная среда проживания», близки каждому без исключения. Результатами работы данной секции стало выделение основных направлений, по которым предлагается действовать администрации района и населенных пунктов.

Первое – строительство и ремонт дорог в сельских поселениях Хрящевка, Выселки, Луначарский, Верхние Белозерки, Ташелка. Причем дороги должны удовлетворять требованиям ГОСТа и обязательно быть обеспечены освещением, потому что от этого зависит безопасность пешеходов. Понимая, что сделать все и сразу невозможно, было предложено ранжировать приоритетность работ.

Довольно остро стоит вопрос по берегоукреплению и обустройству пляжей. Но, поскольку стоимость этих работ довольно велика, в стратегию развития района эта тема войдет в рамках действия региональных и федеральных программ.

Создание комфортных общественных пространств – парков, скверов, детских и спортивных площадок – требуется в каждом населенном пункте. Программа по формированию современной городской среды в населенных пунктах района действует до 2022 года. Участники обсуждения определили очередность работ по благоустройству в своих сельских поселениях.

Прозвучало много конкретных предложений по решению проблем улиц сельских поселений. Каждое тщательно фиксировалось, чтобы найти отражение в стратегическом планировании развития района. «Это наша работа на будущее, – говорит модератор секции, руководитель управления территориального развития Марина Ганина. – В планах реализации стратегических направлений будет прописано каждое мероприятие и виды работ».

«Экономика будущего»

Это самая всеобъемлющая секция. Ее можно назвать основой для дальнейшего формирования стратегии развития района. От того, как будет сформировано видение перспектив, зависит, насколько полно и успешно будут реализовываться проекты, обсуждение которых шло в других секциях.

Группа представила развернутый SWOT-анализ ситуации. Перечислила сильные стороны района: выгодное географическое положение, высокообразованное население, обладающее уникальными компетенциями, близость крупных городов, вхождение в Самаро-Тольяттинскую агломерацию, развитое сельское хозяйство, дифференцированная экономика.

Отметила слабые стороны – отсутствие мощностей, обеспечивающих инфраструктурой земельные участки (в том числе предоставленные многодетным семьям), недостаточность глубокой переработки собственной сельхозпродукции, отсутствие базы подготовки специалистов для сельского хозяйства, недостаточная обеспеченность объектами социальной инфраструктуры.

В числе выдвинутых для исправления ситуации предложений – организация логистических складов, создание предприятий глубокой переработки сельхозпродукции на территории района, возрождение учебных заведений по подготовке специалистов для сельского хозяйства (в частности, в селе Верхние Белозерки), создание потребительских кооперативов, создание центра развития и поддержки предпринимательства.

Очень много говорили о необходимости возобновления работы ряда производств. Во многих выступлениях, например, звучала тема возрождения рыбного хозяйства «Сусканский». Это улучшило бы экономические показатели всего района и дало десятки новых рабочих мест.

В процессе обсуждения проблемы выращивания овощных культур участники пришли к выводу о необходимости усиления мер государственной поддержки. Отметили участники секции и необходимость более эффективного взаимодействия между администрацией района и областными министерствами.

«Полученный нами материал очень ценен, ведь это взгляд изнутри, – сказала, подводя итоги сессии, Лариса Уткина. – Это живые и реальные чаяния, надежды и желания жителей, их видение, как улучшить жизнь в Ставропольском районе. Все предложения будут представлены для включения в стратегию развития Самарской области. Пройдет довольно короткое время, и мы увидим реальные результаты нашей работы».

Александр Губанов

vesti
31.07.2018