Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе вновь произошла трагедия на воде

В воскресенье утром на пруду рядом с Верхним Санчелеево обнаружен труп мужчины. Им оказался житель этого села 1968 года рождения.

В субботу 28 июля он ушел на рыбалку вместе с соседом. Ловля рыбы сопровождалась распитием спиртных напитков. Затем сосед вернулся домой, а пострадавший решил напоследок искупаться. Сосед забил тревогу только на следующее утро. Вызванные спасатели и полиция обнаружили уже только труп.

А ведь трагедии легко было избежать. Анализируя факты, видно, что пострадавший нарушил все правила безопасности поведения на воде. Купание в необорудованном водоеме опасно само по себе. В воду имеет смысл заходить только на благоустроенных пляжах, оборудованных спасательными станциями и постами. Ни в коем случае нельзя нырять в незнакомых местах, так как под водой могут находиться опасные предметы. Алкоголь и купание – вещи несовместимые. Помните, что вода всегда холоднее воздуха (за исключением, конечно, случаев с термальными источниками). Резкая смена окружающей температуры может привести к пагубным последствиям даже для здорового человека – судороги, проблемы с сердцем. Что уж говорить о купании в состоянии алкогольного опьянения…

Управление гражданской защиты и общественной безопасности администрации Ставропольского района в очередной раз обращается ко всем, кто собирается отдохнуть на берегу водоема – элементарные правила безопасности при купании знакомы всем. Соблюдать их не так уж и сложно. Но тогда горе не придет в вашу семью, дети не останутся сиротами, а жизнь, которая хороша и сама по себе, доставит вам еще массу приятных моментов.

Александр Губанов

vesti
31.07.2018