Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ягодном и Выселках обнаружены животные, больные бруцеллезом

Этой проблеме было посвящено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел глава Ставропольского района Владимир Медведев. На заседании присутствовали главы сельских поселений левобережья.

Важность вопросов, оказавшихся в центре внимания, сложно переоценить. Ведь бруцеллез включен в список карантинных болезней, это хроническое инфекционное заболевание животных и человека. Начальник Ставропольской СББЖ Дмитрий Кадиров начал свое выступление с ситуации в Выселках. Он сообщил, что именно в этом селе при проведении ветеринарно-профилактических мероприятий с крупным и мелким рогатым скотом (КРС и МРС) ветеринары выявили животных с положительной реакцией на бруцеллез. Покупает народ коров, коз и овец без документов где попало, привозит в родное село. Результат, увы, плачевный. 19 голов КРС из Выселок были отправлены на специализированный новоузенский мясокомбинат Саратовской области для вынужденного забоя. Специалисты провели дезобработку территории ЛПХ. В потенциально угрожаемой зоне сел Русская Борковка и Верхние Белозерки ветеринары взяли кровь на анализ у КРС и МРС для исключения бруцеллеза.

Кроме того, тревожная информация пришла из Ягодного. В этом сельском поселении в одном из личных подсобных хозяйств также выявили крупный рогатый скот с бруцеллезом. Ситуация осложнилась тем, что собственница скрыла истинное количество животных. В похозяйственной книге записаны семь голов КРС, а по факту выявили 14, из них четыре коровы, а остальные – молодняк. У десяти голов была положительная реакция на бруцеллез. Мало того, некоторые собственники, опасаясь уничтожения больных кормилиц, стали вывозить коров, что также недопустимо.

Чтобы предотвратить распространение опасной инфекции, предпринимаются все необходимые меры. На 16 июня в Выселках ветеринары Ставропольской СББЖ провели забор крови у 107 голов КРС, 14 голов МРС, восьми лошадей. «В связи со сложившейся ситуацией по бруцеллезу в Выселках был проведен сход граждан по вопросам ликвидации очагов заражения и недопущения распространения бруцеллеза. На сходе прозвучало разъяснение о недопустимости выгульного содержания КРС и МРС», – рассказал глава поселения Замир Мердеев.

«Учет и регистрация животных – главное для обеспечения безопасности, – констатировал глава Ставропольского района Владимир Медведев. Он обратился к главам сельских поселений, чтобы они вели регулярную разъяснительную работу с собственниками КРС и МРС, чтобы вся продукция животного происхождения имела сопроводительные ветеринарные документы.

«Всех призываю к совместной работе, люди должны знать свои обязанности по содержанию животных. Жду предложений от специалистов СББЖ, глав сельских поселений по сложившейся ситуации», – сказал Владимир Михайлович, завершая заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

До 25 июня главы сельских поселений проведут подворный обход личных подсобных хозяйств. В прошедшие выходные в связи с карантином по бруцеллезу на въездах в Ягодное и Выселки выставлены полицейские посты. Кроме того, в обоих селах запрещен выгул КРС и МРС. При выявлении подобных фактов составляется акт, материал направляется в Россельхознадзор. Контроль за соблюдением требований осуществляется администрациями поселений.

Также нельзя забывать, что многое зависит и от нас самих. Недопустима покупка животных без ветеринарных документов. Так что будем бдительны, уважаемые ставропольчане!

Ольга Пимантьева

vesti
25.06.2021