Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево прошли областные учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней

К нам приехали представители служб Тольятти и Жигулевска. Всего в мероприятии приняли участие порядка 40 человек: глава Ставропольского района Владимир Медведев, руководители и сотрудники ветеринарной службы Самарской области и района, главы сельских поселений.

Такие масштабные учения не терпят отлагательств. Ведь в прошлом году АЧС охватила всю Самарскую область, регион потерял порядка ста миллионов рублей. Ставропольский район принял на себя основной удар. Из 149 очагов, зарегистрированных в нашей губернии, 42 случая имели место именно в наших селах. Ни для кого не секрет, откуда возникла проблема. Причиной стал падеж диких кабанов в национальном парке «Самарская Лука». За несколько недель зараза расползлась по правобережью. В семи сельских поселениях было полностью изъято и уничтожено все поголовье свиней. Только такими жесткими мерами удалось остановить распространение инфекции. Людям была выплачена компенсация порядка пяти миллионов рублей.

«Много сил, средств, человеческих ресурсов, финансовых резервов было привлечено. Ситуация была действительно чрезвычайная, – отметил Владимир Медведев. – Хотелось бы обратить внимание на предупреждение, принятие превентивных мер. Надо активнее информировать население. В некоторых селах главы не смогли даже ответить на простой вопрос, сколько в личных подсобных хозяйствах свиней. Надо наводить порядок, должен быть жесткий учет и контроль. Только общими усилиями мы сможем предотвратить беду».

Владимира Михайловича поддержала руководитель Самарского ветеринарного объединения Галина Сидорова: «Люди продолжают заниматься свиноводством, запретить им делать это невозможно. Поэтому с населением надо работать каждый день, в том числе по вопросу перехода на альтернативные виды животноводства. На уровне Минсельхоза Самарской области разработаны специальные программы, выделен не один десяток миллионов рублей. Давайте взаимодействовать. Совместными усилиями займемся учетом животных, будем регулировать их численность. Что касается АЧС, то еще два-три года будем находиться в очень шатком состоянии». По словам Галины Владимировны, вся проблема в том, что вирус попал в дикую природу. Кабаны здесь ни при чем, во всем виноваты люди. В качестве мер профилактики смертельного заболевания рекомендуется содержать свиней безвыгульно и ограничить привоз животных из других регионов без ветеринарных сопроводительных документов. Однако некоторые сельчане вопреки всему продолжают вести себя безответственно. Так, в Красноярском районе при переучете было выявлено 149 голов свиней, а к изъятию подошли только 20. Получается, 129 животных были вывезены непонятно куда. Хотя сам сельчанин сообщал в свою администрацию, мол, наблюдается падеж поголовья…

Чтобы предотвратить подобные ЧП, и были организованы специальные учения на территории Нижнего Санчелеево. Главы сельских поселений узнали на практике, что и в какой последовательности нужно предпринимать. Алгоритм действий отрабатывался на нескольких учебных площадках, начиная с личного подсобного хозяйства (ЛПХ) условного гражданина Петрова. У него якобы пал двухмесячный поросенок, купленный на сайте «Авито» без сопроводительных документов. В ЛПХ ветврачи взяли у животного пробы на анализ, рассказали о нюансах оформления сопроводительных документов и дезинфекции очага (в случае подтверждения АЧС). С интересом участники учений прослушали информацию о порядке оборудования охранно-карантинного полицейского поста, заглянули внутрь мобильной лаборатории ветврачей.

«Спасибо организаторам учений. В доступной форме они донесли до каждого из нас важную информацию по предотвращению распространения АЧС. Рецепт один: учет и профилактика», – сказал при подведении итогов учений глава сельского поселения Ташелка Виктор Вечканов.

Олеся Ангелина

vesti
25.06.2021