Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ягодном полным ходом идет реализация федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий»

Эта программа – один из важнейших инструментов в решении вопросов благоустройства территорий, не случайно ее приравнивают к национальным проектам.

И дело здесь не только в значительном объеме средств, выделенных на реализацию программы, и не только в том, что благодаря ей села получают современную разноплановую инфраструктуру. Важным моментом, как и в случае с нацпроектом «Жилье и городская среда», является прямое участие граждан в решении вопросов развития своих сел и городов.

В Ягодном в этом году будет реализовано сразу пять проектов по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Ряд участков, где запланированы или уже начаты работы, не так давно осмотрел глава района Владимир Медведев и высоко оценил масштабы предстоящих изменений. Вместе с главой поселения Алексеем Лапаевым они, в частности, осмотрели участок дороги по улице Советской, от Волжской до Садовой. Автодорога имеет большую социальную значимость, поскольку именно этим маршрутом пользуются детишки, чтобы добраться до школы. В нынешнем году весь их путь будет полностью заасфальтирован. На участке уже началась планировка территории, идет выравнивание щебнем.

Побывал Владимир Медведев и на улице Набережной, где решено оборудовать в прибрежной полосе пешеходно-велосипедную дорожку. Стихийно появившаяся там грунтовая «тропа здоровья» давно уже стала излюбленным местом отдыха жителей Ягодного. А теперь рядом с прежней тропой, на участке от улицы Вишневой до Северной, появится асфальтированная дорожка и рекреационная зона отдыха.

Началось стихийное формирование места отдыха с металлических фигур, сделанных Валерием Новиковым. Впоследствии его начинание подхватили соседи – Булат Тимганов, Сергей Фокин, Владимир Лаврененко, Алексей Шишов и многие другие. На берегу появились самодельный каток и детская площадка.

«Если где-то имеющиеся фигуры будут располагаться на пути строящегося тротуара, мы просто бережно перенесем их на другое место, благо территория позволяет. Восстановим в еще лучшем виде и все зеленые насаждения», – пояснил Сергей Фокин. Кстати, еще в марте, на общем собрании жителей прибрежных улиц, было принято решение высадить вдоль новой «тропы здоровья» аллею. От каждого дома – по дереву. Семь берез активисты уже высадили. Теперь планируют подвести сюда водопроводные сети, чтобы легче было ухаживать за саженцами.

В последние годы жители ощущают серьезную поддержку от власти. Попросили, например, нового главу села поставить хотя бы один светильник для освещения катка, их им установили три. Теперь настало время для серьезного благоустройства. «Думаю, что при таком инициативном населении, да еще и с поддержкой властей, у нас все получится», – считает Булат Тимганов.

 

О дальнейших планах развития этой территории рассказал Алексей Лапаев: «Кроме пешеходной дорожки с помощью жителей поставим лавочки и урны, дополним новыми игровыми модулями имеющуюся детскую площадку, обустроим здесь освещение, чтобы не ограничивать время прогулок по «тропе здоровья» лишь световым днем. В настоящее время на данной территории проживают более 2000 человек, а территории для прогулок и отдыха нет. В центре села есть хотя бы зона отдыха перед ДК и администрацией, а здесь, на берегу, особенно в плохую погоду, жителям негде прогуляться или покататься на велосипедах. В перспективе планируем продолжить дорожку на всю прибрежную часть села, сформируем свою мини-набережную и будем с этим проектом первыми в районе. Ведь Ягодное – одно из немногих сел с выходом к Волге. Это наше общее достояние, его нужно сохранить и дать возможность людям им воспользоваться».

Еще один проект – строительство новых парковочных площадок. Одна из них возле школы. Территория села очень большая по протяженности, детей на учебу подвозят школьные автобусы и родители. Да и у многих учителей есть автомобили. Парковочная площадка здесь требовалась давно. Сейчас подрядчик уже приступил к подготовке участка.

Руководитель подрядной организации Александр Попов пообещал, что работы будут выполнены в срок и с высоким качеством. Укладку асфальта планируется завершить до первого августа.

Комфортабельные парковки будут обустроены в этом году еще и возле детского сада, Дома культуры и двух ФАПов (в центре села и массиве ВАЗа).

Следующий немаловажный проект – обустройство уличного освещения. В первую очередь речь идет о жилых массивах «Крымский» и «Ладья Благополучия». Как сообщил Алексей Лапаев, сейчас как раз подходит к концу срок службы установленных там фонарей. Благодаря программе их сменят новые энергосберегающие светильники. Только в «Ладье Благополучия» их планируется смонтировать 190.

Но современное освещение – не единственный повод для радости у жителей «Ладьи Благополучия». Недавно здесь началась реализация еще одного проекта – строится новый игровой комплекс в виде корабля. А территорию пустыря, где он разместится, распланируют под дальнейшее благоустройство.

Ольга Михеева не скрывает радости от того, что здесь, на пустыре, появится такой замечательный объект: «К нам часто приезжают внуки, раньше я провожала их на действующую площадку, но она расположена довольно далеко, а теперь ребятишкам будет чем заняться прямо рядом с домом. Да и у нас появится возможность выйти, прогуляться, посидеть на скамеечке». Стоит отметить, что в «Ладье Благополучия» проживают более 2,5 тысячи человек и зарегистрировано более шестисот детей.

В том, что строительство началось именно в этом жилом комплексе, есть и заслуга самих жителей. Как пояснила депутат Юлия Байбародина, желающих разместить у себя новую детскую площадку в Ягодном было много. Поэтому перед подачей заявки было проведено онлайн-голосование. И самыми активными оказались жители «Ладьи Благополучия». А значит, здесь действительно нужна детская площадка. В дальнейших планах – разбить здесь парк, построить и остальные объекты социальной инфраструктуры – школу, ФАП и детский сад, благо земля под новые объекты уже выделена.

 

Кстати, Алексей Лапаев сообщил, что в этом году благодаря поддержке из области и района работы по реализации программы удалось начать раньше обычного. Уже к 1 мая подрядчики приступили к выполнению контрактов по всем направлениям. К окончанию летнего сезона работы будут завершены на 100 процентов. А детскую площадку планируется торжественно открыть уже к 1 июня, ко Дню защиты детей.

 

Александр Викторов

vesti
14.05.2021