Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе отметили 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Во всех сельских поселениях прошли тематические концерты, подготовленные творческими коллективами домов культуры, возложение цветов к памятникам и обелискам.

Глава района Владимир Медведев принял участие в одном из таких праздничных мероприятий, в селе Подстепки.

Открывая торжество, Владимир Михайлович отметил, что 9 мая – особенный день для нашей страны, да и для всего человечества. В этот день мы отдаем дань памяти погибшим в самой кровопролитной войне, унесшей миллионы жизней. Ветеранам, которые сегодня находятся рядом с нами, требуется особое внимание и забота. И не только в этот день. «Желаю всем им крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни. Они были и остаются примером для всех нас, и особенно – для подрастающего поколения». А обратившись ко всем присутствовавшим, Владимир Медведев добавил: «Дорогие друзья, желаю вам и вашим семьям благополучия, тепла и, конечно же, мирного неба над головой. С Днем Победы!»

К поздравлениям присоединились глава Подстепок Андрей Марьянов, председатель собрания представителей Ставропольского района Александр Кашковский. А настоятель церкви Михаила Архангела отец Александр подчеркнул, что День Победы – это поистине всенародный праздник. Нет в России ни одной семьи, которой не коснулась бы война. «К сожалению, – добавил отец Александр, – с каждым годом с нами остается все меньше ветеранов. Поэтому мы еще более внимательно должны к ним относиться. Бережно хранить память об их великом подвиге, передавать ее от поколения к поколению – это наша задача».

Здесь же, на празднике, Владимир Медведев тепло пообщался с ветеранами, спросил их о здоровье, о том, нужна ли какая-то помощь от администрации. Все они искренне благодарили главу района за проявленное внимание, а организаторов праздника – за прекрасный концерт. «Спасибо молодому поколению. Дай бог, чтобы не было больше войн, чтобы никогда на них не гибли люди», – выразила самое наболевшее жительница Подстепок Мария Гуленок. А еще один труженик тыла, Петр Прокофьев, подчеркнул, что прошедшее торжество – наглядное доказательство всенародного характера праздника. Он вспомнил, как в свои 16 лет встретил День Победы в поле: как раз шел весенний сев. Как председатель колхоза приехал в обеденный перерыв и объявил: «Конец войны. Мир наступил. Мы победили». И как дружным «ура» встретили его сообщение все механизаторы. А когда вечером вернулись с поля, стало уже не до радости – плач стоял по всему селу, ведь почти в каждом доме были погибшие на этой войне.

В завершение торжества Владимир Медведев вместе с ветеранами возложил цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Александр Викторов

vesti
14.05.2021