Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Ягодке» нужна подмога

В Ягодном полным ходом идет строительство нового детского сада. Согласно плану, он распахнет свои двери уже в следующем году.

Единственный государственный садик «Ягодка» давно не покрывает потребности растущего сельского поселения. На сегодня в Ягодном зарегистрировано более 11 тысяч человек, и население села продолжает расти. «Ладья благополучия», «Мечта», «Крымский квартал», СНТ «УЮТ», «Воскресенка» – жители всех этих молодых микрорайонов также претендуют на «Ягодку». В итоге путевки получают в лучшем случае, когда ребенку исполняется 4-5 лет.

Руководитель детсада «Ягодка» Наталья Додина с большой надеждой ожидает открытия еще одного учреждения.

– Даже наличие двух частных детских садов не спасает ситуацию – в них также существует очередность. Да и не в каждой семье финансы позволяют водить туда детей, – рассказала она.

Наталья Владимировна уточнила, что очередь на получение путевки в «Ягодку» составляет 250 человек, в год она продвигается на 45-50 мест.

Кроме того, после перепрофилирования вообще закрыли ясельную группу. Поэтому мамы малышей от 1,5 до 3 лет в принципе не могут рассчитывать на детский сад.

Мы поговорили с одной из жительниц Ягодного, которая не может выйти на работу после декретного отпуска. Вера Божедомова многодетная мама, а значит, имеет право на первоочередное получение места в детском саду.

 – Недавно моему ребенку исполнилось полтора года, я хочу выйти на работу воспитателем, но, увы, не могу этого сделать. Поэтому с огромной надеждой жду, когда откроется новый детский сад. Большое спасибо главе Ставропольского района Владимиру Медведеву за то, что у нас начали его строить и обещают сдать в рекордно короткие сроки, – сказала она.

Вместе с главой администрации поселка Ягодное Алексеем Лапаевым мы побывали на строительной площадке нового детского сада, которая находится по левую сторону на въезде в центральную часть села.

На сегодня завершено армирование фундамента, скоро приступят к бетонированию. На стройплощадке в данный момент трудятся более 30 человек. Все идет по плану, согласно контракту, детский сад должен быть готов к августу 2021 года.

Любовь Шабалина

vesti
03.11.2020