Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ягодном прошел фестиваль «Ставропольская тыква»

У каждой уважающей себя территории должна быть какая-то визитная карточка – то, что отличает ее от остальных. У Ставропольского района, помимо природных красот и знаковых объектов типа замка Гарибальди, монастыря в Винновке, ташлинского источника, есть событие, которое четко ассоциируется с нашим районом. Из череды самых разных ежегодно проводимых мероприятий «Ставропольская тыква» – самая известная, самая яркая. И самая вкусная.

Традиционный фестиваль не имеет постоянной прописки и каждый год кочует по разным селам. В пандемийный 2021-й пришлось проводить его онлайн, но ничего – и с этим справились. В минувшее воскресенье «тыковка», как ласково называют ее сами участники, встречала гостей в Ягодном. Фестиваль был приурочен к 95-летию Ставропольского района.

Пока творческие коллективы, перемежая вокал с танцевальными номерами, радовали гостей на сцене, что-то невероятно интересное происходило на поляне, где почти все поселения представили самое лучшее, что смогли придумать из тыквы. Здесь и детские поделки, старательно слепленные, сшитые, связанные – порой такие смешные, что слеза наворачивается от умиления. Взрослые участники посчитали, что из тыквы можно сделать абсолютно все, и в фантазиях своих не стеснялись. Тем более что культуру эту последние годы стали выращивать самых разных размеров и форм. Из декоративных сортов получаются интересные вещи, которыми не зазорно и дом украсить – оригинально и ни на кого не похоже.

Мастер-классы, интерактивные площадки, выступления – все, что происходило в воскресенье в Ягодном, было ради нее – тыквы. Ее восхваляли в стихах и песнях, выпустили целую партию тыквомобилей – тот случай, когда хороши все средства передвижения, если они из тыквы. И с удовольствием отправляли в рот все, чем угощали в павильонах мастерицы. Манты, пироги самых разных форм и размеров, мясо, тушенное в тыкве, тыквенные драники, конфеты, оладушки, пастила, варенье и многое-многое другое – все можно было попробовать и выведать рецепт, чтобы дома обязательно приготовить близким что-то вкусное и полезное. Тыква, всем известно, продукт очень полезный, прекрасно чистит печень – недаром наши предки шибко ее уважали.

Ну и общим апофеозом стало подведение итогов фестиваля, которые распределились следующим образом:

Номинация «Тыквенный шедевр» (поделка)

1-е место – Пискалы, «Тыквенный гобелен».

2-е место – Мусорка, «Тыква крючком».

3-е место – Бахилово, «Тыквенный театр».

Номинация «Дом Тетушки Тыквы» (павильон)

1-е место – Васильевка.

2-е место – Пискалы.

3-е место – Хрящевка.

Номинация «ТыкваМобиль» (средство передвижения)

1-е место – Бахилово, «Карета для принцессы».

2-е место – Приморский, «Пятилетка досрочно».

3-е место – Верхние Белозерки, «Карета».

Номинация «Тыква – царица стола» (блюдо)

1-е место – Пискалы, «Торт и крем-брюле».

2-е место – Верхние Белозерки, пирог от ровесницы района, 95-летней Антонины Михайловны Соболевой.

3-е место – Жигули, «Рагу в тыкве».

Номинация «Тыквенная феерия» (визитная карточка)

1-е место – Ягодное.

2-е место – Приморский.

3-е место – Жигули.

Оксана Белова

vesti
29.09.2023