Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Медики Ставропольского района готовятся к сезону гриппа

В ЦРБ Ставропольского района прошла проверка готовности фильтр-боксов к сезону вирусных заболеваний.

Медики хорошо запомнили прошлогодние осенние всплески заболеваемости, которые по числу заболевших больше напоминали девятый вал. Поэтому, согласно распоряжению Минздрава Самарской области, было решено провести проверку готовности медицинских учреждений к возможному наплыву пациентов с симптомами коронавируса и ОРВИ.

Главный врач ЦРБ Лилия Малкина лично проверила готовность фильтр-боксов в детской и взрослой поликлиниках на Автозаводском шоссе, 5, куда обращаются первичные пациенты с симптомами ОРВИ (прежде всего с высокой температурой). В каждом боксе у медиков имеются средства индивидуальной защиты, тесты для экспресс-диагностики гриппа и коронавирусной инфекции, соблюдены все условия для работы кабинета первичного приема.

Особое внимание было уделено приему маленьких пациентов, которые массово принимают на себя первый удар вирусных атак. Как рассказала Лилия Малкина, в детской поликлинике была выделена «красная зона» для приема детей с температурой и признаками ОРВИ отдельно от других ребят.

Что касается обустройства фильтр-боксов в сельских лечебницах, то на сегодня такие кабинеты с отдельным входом работают в крупных амбулаториях Пискалов и Александровки. Прорабатывается возможность открытия бокса в Хрящевке.

– Хотелось бы обратиться к жителям нашего района с напоминанием: в случае если у вас более трех дней держится температура, следует обязательно обратиться к врачу. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Большую ошибку делают те люди, которые с первого дня болезни начинают принимать антибиотики. Такую картину мы наблюдали во время эпидемии коронавируса. Ни к чему хорошему это не приводит. Коронавирус и ОРВИ – это вирусные заболевания, поэтому в первую очередь нужно помнить о противовирусных препаратах. А вот антибиотик должен назначать врач – в тех случаях, когда присоединилась бактериальная инфекция, начались осложнения, – рассказала Лилия Малкина.

Остается добавить, что еще не поздно сделать прививку от гриппа – вакцина завезена во все прививочные кабинеты района. В начале октября ожидается поступление вакцины от коронавируса.

Любовь Марченко

vesti
29.09.2023