Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ягодном ведутся работы по исполнению поручений главы Ставропольского района

Мы продолжаем рассказывать о результатах встреч главы Ставропольского района Владимира Медведева с жителями сельских поселений. Напомним, озвученные людьми проблемы протоколируются, даются поручения, исполнение которых Владимир Михайлович держит на личном контроле.

На встрече в Ягодном, которая прошла в марте, много внимания было уделено теме водоснабжения. Выполняя поручения главы, администрацией поселения совместно с МП «СтавропольРесурсСервис» было закуплено семь насосов, проведена закольцовка сетей на водозаборе, за счет собственных и поступивших из области средств уже отремонтировано две скважины. Ремонт еще одной продолжается, но уже с июля давление в сети водоснабжения в центральной части села нормализовано.

Проведена также реорганизация структуры управления системой водоснабжения. Особенно это было актуально для жителей ЖК «Ладья благополучия», которые после банкротства застройщика остались один на один со своими проблемами и обратились за помощью к главе района. Совсем скоро они смогут заключить договоры на водоснабжение с созданным МУП «Ягодное». Документы по лицензированию муниципальным предприятием уже оформлены, завершается процесс утверждения тарифа.

В целом для жителей «Ладьи благополучия» сделано многое. Подготовлен проект планировки территории, соглашения с собственниками земельных участков под изъятие более 6 га земли, на которых будут строиться школа, детский сад, ФАП и водозабор. Сформированы альтернативные участки, которые будут предоставлены взамен изымаемых. А первым появившимся на новой территории объектом стала построенная по программе «Комплексное развитие сельских территорий» детская площадка. Игровой комплекс в виде корабля является достопримечательностью ЖК и радует ребятню уже с июня. На следующий год по этой же программе здесь запланировано обустройство пешеходной дорожки по ул. Благополучной. Это также была одна из просьб, высказанных в ходе встречи с главой района.

Вопросы по созданию обустроенных съездов к жилому комплексу с трассы Тольятти – Ягодное, оборудованию остановочных павильонов и пешеходных переходов тоже получили свое разрешение. Все эти объекты будут построены до конца нынешнего года в рамках реконструкции автодороги Тольятти – Ягодное.

На встрече с главой поднимался вопрос обеспечения медицинскими кадрами поликлиники поселения. Сегодня ситуация немного улучшилась. Одного молодого специалиста приняли, но в целом это не решает проблему. Численность населения в Ягодном растет. Только зарегистрированных жителей здесь больше 10,5 тысячи. Летом эту цифру можно смело умножать на два. Поэтому врачей не хватает. Руководству ЦРБ предложено подумать об улучшении кадрового обеспечения в поселении. Администрация района со своей стороны пообещала выделить медработникам земельные участки под строительство.

Опрос жителей проведен. Кроме организации выездной ярмарки рассматривались варианты строительства на этом участке филиала МФЦ или дополнительной парковки для автомобилей. Однако ни один из вариантов не получил явного преимущества.

По вопросам газификации. Заявки жителей улиц Любимой, Орлова, Просторной переданы в Средневолжскую газовую компанию (СВГК). А в дома жилого массива от улицы Цветочной до границ с поселком Луначарский газ уже подается. Сдан в эксплуатацию газорегуляторный пункт на ул. Целинной, по всей улице проложен газопровод низкого давления, половина уже сдана в эксплуатацию. По мере сдачи газопровода жители в 200-метровой зоне могут подавать заявки на подключение по фиксированному тарифу. На следующий год в рамках инвестиционной программы ООО «СВГК» планируется полностью охватить данный массив.

Дорога по ул. Вишневой, на скверное состояние которой жаловались жители, пока отсыпана асфальтовой крошкой. Но этого явно недостаточно. Вместе с жителями проработан вопрос об участии в следующем году в губернаторском проекте «СОдействие» с работами по асфальтированию этой улицы.

Итоги встречи еще раз показали активность населения и главы Ягодного, их готовность участвовать в работе по улучшению жизни в поселении. А инициативность, как известно, приветствуется. Когда люди готовы подключиться к решению общественно значимых вопросов, поддержка последует обязательно.

Александр Викторов

vesti
07.09.2021