Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ягодном юный мотоциклист сбил школьницу

В пятницу 13 октября в Ягодном под колеса питбайка попала 10-летняя девочка. За рулем мотоцикла находился также несовершеннолетний.

По предварительным данным, водитель 2009 года рождения, двигаясь по улице Советской, не выбрал безопасную скорость и наехал на девочку 2013 года рождения, которая переходила дорогу. Сам мотоциклист не пострадал, а вот девочку увезла скорая. После оказания первой помощи она отправлена на амбулаторное лечение.

Питбайк (легкий кроссовый мотоцикл) BRZ X4 в установленном порядке не зарегистрирован, хоть и подлежит госрегистрации. Водитель в силу возраста прав на управление не имеет, в автошколе не обучался.

Составлены административные материалы за нарушение соответствующих пунктов ПДД РФ. Документы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних при районной администрации, а также в подразделение по работе с несовершеннолетними отдела МВД России по Ставропольскому району. Юному гонщику грозит постановка на профилактический учет. Родителям – штраф.

Госавтоинспекция Ставропольского района обращается ко всем родителям: нельзя доверять несовершеннолетним управление транспортными средствами без соответствующих знаний и документов. Это опасно для жизни, как самих водителей, так и других участников дорожного движения. А кроме того, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»), влечет за собой административную ответственность.

Иван Сидоров, Наталья Роженко, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Ставропольскому району

vesti
20.10.2023