Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Карантин по африканской чуме свиней в селе Лопатино отменен. Ограничения остались.

13 октября соответствующий документ подписал и.о. губернатора Самарской области Юрий Рожин.

Жесткие меры, предусмотренные федеральным законом «О ветеринарии», отменены. Однако, согласно тому же закону, остается ряд ограничений, который будет действовать в недавнем очаге АЧС в течение еще 180 дней. Так, в ближайшие полгода запрещен вывоз за пределы зоны наблюдения (25 километров в радиусе от эпицентра) свиней, продуктов их убоя и переработки, не прошедших термическую обработку. А комплектование хозяйств поголовьем свиней на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны (5 километров) допускается лишь через год после отмены карантина.

– Проще говоря, – поясняет начальник Ставропольской районной станции по борьбе с болезнями животных Светлана Семенова, – в самом селе Лопатино еще год нельзя будет заводить и содержать свиней.

Кроме того, по словам руководителя СББЖ, нужно следовать общим правилам: запрещено выгульное содержание свиней, в том числе под навесами. Обязательно наличие дезинфекционных барьеров (ковриков) при входе в свиноводческое помещение и сменная одежда и обувь для тех, кто кормит животных и убирает за ними.

Особая «статья» – для любителей поохотиться на дикого кабана.

– Любительская охота в зоне наблюдения запрещена на полгода – разрешен отстрел кабанов только в целях регулирования численности поголовья. И все отстрелянные егерями охотхозяйств животные будут обследоваться на АЧС, – говорит главный ветеринар района…

Еще одна тема, которая так или иначе касается ставропольчан, – карантин по бешенству, объявленный в Тольятти. В Ставропольском районе, по словам Светланы Семеновой, предпосылок для этого нет. В тех же охотничьих хозяйствах проводится раскладка вакцины против бешенства «диких плотоядных животных» – брикетов фарша, в который замешан препарат.

– Совместно с департаментом охоты и рыболовства специалисты ветеринарной службы будут проводить раскладку вакцины по всему Ставропольскому району. Таким образом проводится вакцинация лис, чтобы они не были восприимчивы к вирусу бешенства. Это плановое мероприятие, которым будут охвачены национальный парк «Самарская Лука», все наши двенадцать охотхозяйств и территория Тольятти. Проводится оно два раза в год – осенью, до наступления холодов, и весной, – поясняет Светлана Петровна.

По ее словам, за минувший год в Ставропольском районе не было ни одного случая бешенства. Но береженого, как говорится, Бог бережет: чтобы быть спокойным за своих питомцев, раз в год домашние животные должны быть привиты против этой заразы. Тем более что вакцинация бесплатная.

Андрей Славин

vesti
20.10.2023