Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Зеленовке установят памятник «Павшим за Родину»

Наши земляки из сельского поселения Васильевка стали победителями V конкурса социальных проектов ПАО «Лукойл».

Определение «социальный» говорит само за себя. Средства, выделяемые компанией, направляются на реставрацию и строительство памятников, организацию кружков и мастер-классов, благоустройство сел, покупку оборудования — на все, что поможет сделать нашу жизнь интересной и комфортной. В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 350 заявок, 79 из них получили грантовую поддержку в трех номинациях: «Духовность и культура», «Экология», «Спорт».

Ставропольчане победили в номинации «Духовность и культура». Благодаря этой победе в Зеленовке в ближайшем будущем появится новый памятник «Павшим за Родину». Открытие памятника запланировано на 9 мая 2020 года. Событие будет приурочено к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Хочется отметить, что при строительстве памятника кроме гранта «Лукойла» будут использоваться бюджетные средства, а также средства местных предприятий и жителей сельского поселения.

Наших земляков вместе с другими победителями V конкурса социальных проектов чествовали в Самарском государственном академическом театре оперы и балета. Президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов, обращаясь к участникам конкурса, подчеркнул, что считает этот проект очень важным для развития регионов, потому что заявки на него подают неравнодушные, активные жители, заинтересованные в реализации своих идей. Он поблагодарил всех участников конкурса и пожелал им дальнейших успехов.

Первый вице-губернатор – председатель областного правительства Виктор Кудряшов поздравил участников конкурса от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и поблагодарил компанию «Лукойл» за высокую социальную ответственность. «Очень приятно, бывая на территориях, видеть, с какой гордостью жители показывают объекты, которые появились благодаря победе в этом конкурсе. Это и памятники, увековечивающие важные для губернии исторические события, и экспозиции школьных музеев, которые становятся более интересными и посещаемыми, и новое оборудование, поступившее в школы, и многое другое, — сказал председатель правительства региона. – С каждым годом значимость конкурса повышается, содержание проектов становится более глубоким и значимым».

Уточним, что за пять лет на конкурс поступило более двух тысяч проектов. Победителями признаны 350. Общий грантовый фонд конкурса составил 75 миллионов рублей.

Олеся Ангелина

vesti
20.09.2019