Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Жигулях состоялся сороковой юбилейный слет юных туристов-краеведов Ставропольского района

Солнцем, прекрасной погодой, цветущим разнотравьем и громким пением птиц встретил Молодецкий курган нашу молодежь, педагогов, тренеров-воспитателей. Около 400 ставропольчан из разных сельских поселений съехались на днях на живописный берег Волги, чтобы насладиться летом и пожить в палатках. Слет стал для них замечательной традицией и местом долгожданной встречи с друзьями.

Многие педагоги (в частности, Николай Рыжов и Николай Мокеев из Пискалов, Александр Туманов из Узюково) называют себя зубрами, мастодонтами Жигулей. И это не преувеличение, они стояли у истоков зарождения районного турслета. И на этой неделе лагерь пискалинцев украшал раритетный флаг, тот самый, времен Советского Союза. К этой же славной когорте относится и глава Васильевки Юрий Писарцев. Он ни разу за 32 года не пропустил турслет, постоянно выступая в качестве судьи соревнований.

Ставропольская молодежь в один голос говорит, что выросла на турслете. Подросткам нравится атмосфера туристского братства и насыщенная программа, подготовленная организаторами во главе с мастером спорта по дзюдо, руководителем районной детско-юношеской спортивной школы Валентиной Казаевой. Ее, кстати, смело можно назвать хранителем местных традиций, а также проводником новаций. Когда-то Валентина Павловна сама начинала профессиональный путь именно на районном турслете…

Команды юных туристов приветствовали заместитель главы Ставропольского района по экономике, финансам и инвестициям Лариса Уткина, главный консультант Центрального управления образования и науки Самарской области Елена Козлова, руководитель комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Евгений Савинов. Церемония открытия была совсем короткой, почетные гости призвали школьников показать все лучшее, на что способны. Ведь, как сказала Лариса Уткина, «если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно». Точнее – нужно юным туристам – активным, спортивным, позитивным. Тем, кто интересуется своим краем. Тем, кто готов победить свой страх, неуверенность.

– Старались все участники соревнований, – высказал позже свое мнение заместитель директора школы по воспитательной работе села Подстепки Александр Семенов. Его оценка авторитетна, ведь Александр Евгеньевич – заслуженный путешественник России, более 20 лет состоит в Федерации спортивного туризма Самарской области. По традиции он был судьей при прохождении туристической полосы препятствий.

– Дима, гони! Время уже минута тридцать! – кричали дружно мальчишки из Бинарадки, стоявшие рядом с Александром Евгеньевичем. В это время Дима шагал по веревкам, натянутым на небольшой высоте между деревьями. Он, конечно же, старался «поймать волну». Ведь веревка колебалась, и расстояние между деревьями преодолевалось не так-то просто…

Не меньший спортивный азарт кипел на соревнованиях по велотуризму. Их курировала учитель физкультуры школы села Осиновка, тренер районной спортивной школы Ольга Бирюкова. О своем неплохом результате мне рассказал выпускник школы села Пискалы Андрей. Оказывается, он приехал на турслет уже в третий раз! Отдых он предпочитает самый активный – занимается легкой атлетикой, волейболом, баскетболом.

– Хорошо, что молодое поколение продолжает наши спортивные традиции, – сказал руководитель районного комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Евгений Савинов.– Радует, что перед турслетом ребята убирают территорию, после соревнований – тоже. Район наш большой. Дети здесь, в Жигулях, знакомятся, и после турслета их дружба продолжается. Пусть и дальше землячество наших ставропольчан крепнет!

Подводя итоги, начальник слета Валентина Казаева сообщила, что в общекомандном зачете первое место заняла команда из Зеленовки, второе – из Подстепок, третье – из Узюково. Именно победители представят Ставропольский район на областных соревнованиях, которые пройдут в ближайшее время. Лучшими исполнителями туристической песни, по мнению жюри, стали вокалисты из Осиновки. Самыми искусными костровыми назвали ребят из Зеленовки, они же лидировали в туристических навыках, туртехнике. А в перетягивании каната не было равных команде из Верхнего Санчелеево. В краеведческой викторине, на полосе препятствий триумф одержали ребята из Подстепок. В велотуризме лавры у младшей группы школьников из Осиновки, а также у старшей группы из Подстепок. Ориентирование: первое место в старшей группе заняли Подстепки, в младшей – Зеленовка. Поздравляем победителей и желаем долгих лет жизни нашему легендарному турслету!

Олеся Ангелина

vesti
21.06.2019