Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Васильевские ребятишки погружаются в мир искусства

В этом учебном году у воспитанников школы села Васильевка появилась новая, уникальная и мало кому доступная по причине удаленности от города возможность – обучение в школе искусств.

Произошло это благодаря договору о сотрудничестве, заключенному между васильевской общеобразовательной школой и тольяттинской школой искусств. К миру искусств дети приобщаются в стенах родной школы, ведь именно сюда приезжают педагоги из Тольятти.

Пока в рамках этого межведомственного сотрудничества функционируют три отделения: музыкальное, художественное и театральное. Дети обучаются игре на музыкальных инструментах (фортепиано, гитара, баян и др.) и академическому вокалу, постигают азы музыкальной теории и хорового пения, осваивают живопись, лепку, декоративно-прикладное искусство, вникают в тонкости умения владеть собой и постигать смысл жизни по принципам театральной педагогики.

Творчество необходимо человеку в любом возрасте, обучаться его законам никогда не поздно, но все-таки самым восприимчивым является дошкольный возраст, поэтому преподаватели школы искусств приглашают детей до 7 лет на обучение по программе раннего эстетического развития. Программа для дошкольников представляет собой комплекс занятий, куда входят музыка, изобразительное и театральное искусство, психотренинг. Данное сочетание предметов является идеальным с точки зрения дошкольной психологии, способствуя гармоничному развитию детей, позволяя в будущем сделать осознанный выбор в пользу обучения на том или ином отделении школы искусств.

Павел Сергеев

vesti
30.12.2021