Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вчера в администрации Ставропольского района прошли заседания сразу двух комиссий

Вчера под председательством первого заместителя главы района Виталия Рябова состоялось предновогоднее совместное заседание районных межведомственных комиссий – антитеррористической и по чрезвычайным ситуациям.

Понятно, что обсуждались вопросы подготовки и обеспечения безопасного проведения новогодних и рождественских праздников на территории района. Говорили о профилактике террористических угроз, и прежде всего в местах проведения празднеств – на объектах культуры, образования, в местах массовых гуляний.

Представители отдела МВД, пожарной службы, сфер образования и культуры, дорожной службы проинформировали о мероприятиях своих служб по усилению мер защищённости объектов и безопасности граждан в новогодние и рождественские дни.

Полицейские готовы к предотвращению разного рода террористических, экстремистских акций, иных преступлений и правонарушений. Ещё в конце ноября проведена соответствующая тренировка на объектах с массовым пребыванием граждан. Все они будут обследованы на предмет выявления взрывчатых веществ и устройств. В новогоднюю ночь по всему району будут задействованы 36 сотрудников полиции и 47 дружинников, в рождественские богослужения в 20 сельских поселениях – 21 полицейский и 40 дружинников. Организовано круглосуточное дежурство руководящего состава отдела полиции, усилены оперативно-следственные группы, полицейские наряды приближены к местам массовых гуляний – наша полиция готова к праздникам, чтобы они прошли безопасно и весело.

С руководителями и персоналом образовательных и культурных учреждений проведены дополнительные инструктажи по вопросам антитеррористической безопасности. Будут проверены все системы жизнеобеспечения зданий, организовано круглосуточное дежурство персонала. Совместно с органами внутренних дел будут проведены внеплановые комиссионные обследования учреждений «на предмет инженерно-технической укреплённости и противокриминальной защищённости». В частности, во всех учреждениях культуры установлены системы голосового оповещения о пожаре. Сотрудники обучены пожарно-техническому минимуму.

Отдел надзорной деятельности, пожарная и дорожная службы также готовы к работе в праздничные дни. Приведены в готовность все имеющиеся силы и средства, будут организованы дежурства. Профилактическая работа будет проходить вплоть до окончания всех праздничных мероприятий. Особое внимание уделяется состоянию пожарных гидрантов на местах и расчистке дорог для проезда пожарной техники.

Накануне праздников в районной администрации принято постановление, в котором ставропольчан призывают соблюдать меры пожарной безопасности в местах массового скопления людей. Главам сельских поселений рекомендовано привести в боевую готовность пожарную технику, обеспечить надёжную телефонную связь, а также дежурство ответственных лиц и членов добровольных пожарных дружин. А всем сельчанам рекомендовано не применять пиротехнические изделия и огневые эффекты в зданиях с массовым пребываниям людей, на открытых территориях без согласования со специальными службами. Не забывайте: покупать на праздники следует только сертифицированную пиротехнику, чтобы сохранить не только здоровье, имущество, но и саму жизнь.

Виктор Захаров

vesti
28.12.2017