Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Весенняя посевная в районе выходит на финишную прямую

Яровыми культурами засеяно 87 процентов: из 75 тысяч гектаров запланированных под них площадей засеяно уже 65 тыс. га.

Так, пшеницей засеяно 6,9 тыс. га, ячменем – 15,8, овсом — 1,4, зернобобовыми — 3,7 тыс. га (из 4,5 по плану), однолетними травами — 5,3 тысячи гектаров.

Идет сев поздних культур. Кукурузой на зерно засеяно уже 4,6 тыс. га. Что касается подсолнечника, из 27 тыс. га запланированных под эту культуру площадей посевами «охвачено» 15,2 тыс. га, и работы продолжаются.

Хорошими темпами ведется посадка картофеля – 470 га из 1190 по плану – и посев овощей: 105 гектаров из 262 намеченных.

Завершили сев «Олимп-Агро», «Благовещенское-АГРО», ряд крестьянских фермерских хозяйств. Близки к завершению цикла посевных работ «Васильевское», «Нива», «Луначарск», «Житница» и другие хозяйства.

Началась подготовка паров к севу озимых культур урожая следующего, 2022 года.

Пристального внимания и заботы хлеборобов требуют посевы озимых, которые радуют глаз сегодня. Чтобы дежать их «в тонусе», необходимо проводить обработку и вносить подкормку вовремя, под фазы развития.

Говорят, мастеров учить — только портить, и в большинстве сельхозпредприятий и КФХ исправно вносят необходимые удобрения (благо закуплено их небывало много, в целом по району около 18 тысяч тонн в физическом весе). Многие приступили к обработке посевов озимых гербицидами и фунгицидами…

Словом, в хозяйствах района все идет в соответствии с рабочими планами. И все бы хорошо, но мы по-прежнему живем и трудимся в зоне рискованного земледелия, со всеми вытекающими. И год на год, что называется, не приходится

– Дождя бы сейчас хорошего, – высказал общее пожелание заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков.
И правда, хороший дождик, и не один, нужен просто позарез. Посевы просят. Алло, небесная канцелярия?!

 

Андрей Славин

vesti
14.05.2021