Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ветеран из Подстепок получил в подарок телевизор

Новый телевизор с жидкокристаллическим экраном получил в подарок от депутата Самарской губернской думы 89-летний ветеран из села Подстепки, труженик тыла Петр Прокофьев.

В четверг Петр Иванович встретил на пороге своего дома дорогих гостей. Почетную миссию – вручить старейшему жителю села так необходимый именно сегодня, когда вся страна переходит на цифру, современный TV-приемник DEXP по просьбе областного депутата выполнили помощник первого заместителя председателя СГД Ольга Кривошеева и глава сельского поселения Подстепки Галина Мурасина.

– Телевизор прислал депутат, известный музыкант Сергей Войтенко, который прославил баян не только на территории области, но и далеко за ее пределами, – объяснили хозяину.

– Огромное спасибо ему передайте от меня!

Цветы, улыбки, слова благодарности растроганного ветерана и бесконечные воспоминания о том, какие суровые испытания выпали на долю его поколения. В 1943 году 13-летний подросток, уроженец села Красная Московка трудился в колхозе наравне со взрослыми. «И голода, и холода хватили», – рассказывает он. Служил в погранвойсках, при штабе в Москве. Видел Сталина в Мавзолее. Стоял в оцеплении, когда расстреливали Берию. Уже здесь, на родине, встречал Хрущева, когда тот в августе 1958-го приезжал принимать только что построенную Куйбышевскую (Жигулевскую) ГЭС. Пережил и великое переселение, когда привольные места, где вырос, остались на дне рукотворного моря.

Почти 23 года Петр Иванович был председателем сельского совета в Подстепках. Тепло вспоминает всех, с кем посчастливилось работать в эту пору. Особенно благодарен легендарному первому секретарю райкома, Герою Социалистического Труда Александру Морозову.

Сегодня ветеран не одинок: вместе с ним живет внучка и правнуки. И подарок депутата будет радовать всю семью.

Андрей Славин

vesti
07.06.2019