Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ветерана-афганца Николая Крюченкова из Ташелки наградили в Москве медалью «За отличие в ветеранском движении»

А еще он передал свой автомобиль «Нива» бойцам в зону СВО.

– Я прошел войну в Афганистане, был там тяжело ранен и знаю, как необходима поддержка нашим ребятам. Поэтому сразу после начала спецоперации на Украине начал оказывать посильную помощь, – рассказал нашей газете Николай Иванович.

Николай Крюченков – легендарный человек, известный ставропольский общественник. На афганской войне чуть не потерял руку – оторванную конечность чудом пришили в ташкентском госпитале, правда, подвижность так и не восстановилась, пальцы плохо действуют. За проявленный героизм (Николай закрыл своим бортовым автомобилем бензовоз от обстрела и тем спас автоколонну) ему была вручена государственная награда. Молодой боец рисковал жизнью, получил тяжелое ранение, но спас и автоколонну, и десятки ребят-однополчан.

После армии можно было сразу оформить инвалидность и нигде не работать, но Николай Иванович и тут проявил характер: окончил институт, долгие годы трудился инженером-механиком в родном селе. Создал семью, поднял троих детей. А когда – уже позже – оформил инвалидность, все равно не «залег на печку», занялся общественной работой.

Именно Николай Иванович построил хоккейный каток для ребятни в Ташелке. Он сам и заливает его каждый год, в снегопады – чистит от снега. Недавно общественника поддержал директор «Олимп-Агро» Николай Леонтьев. Он поставил около катка теплый вагончик для переодевания. И вообще фермер всегда помогает детскому спорту, за что и Крюченков, и все жители села ему очень признательны.

Кроме участия в общественной жизни села, Николай Крюченков является активным участником ветеранского движения, членом «Союза десантников» и «Боевого братства». Ветераны боевых действий помогают военным пенсионерам, проводят патриотические акции для школьников. А с начала СВО занялись отправкой гуманитарных грузов на передовую.

Отдать свой автомобиль «Нива» бригаде спецназовцев в зону СВО Николай Иванович решил, когда поговорил с ребятами, прибывшими в короткий отпуск. Они рассказали, как не хватает автомобилей для патрулирования территорий, вывоза раненых. На тот момент в гараже у Крюченкова стояли две «Нивы» (одна из них недавно досталась ему после смерти брата). И Николай Иванович без раздумий решил отдать одну машину солдатам. Автомобиль отправился на передовую.

Кроме Николая Ивановича, из Самарской области на награждение в Москву были вызваны еще семеро ветеранов-активистов. Приятно, что Родина замечает вклад общественников в общее дело.

– Я не могу равнодушно относиться к военной операции на Украине. Если моя страна ввязалась в эту большую «чистку», значит, это было необходимо сделать. И нужно довести дело до конца. Уверен, Победа будет за нами. А мы, тыловики, обязательно в этом поможем, – говорит Николай Крюченков.

Любовь Шабалина

vesti
24.11.2023