Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ветеранов Тольятти поздравили с 23 февраля

drob[1]

– Ой, как хорошо, что вы пришли-то! Мы всегда рады гостям, проходите! – Петр Николаевич Кадяев как родного встречает депутата Самарской губернской думы, члена фракции «Единая Россия» Александра Дроботова и, не отпуская руки, ведет в зал. Тут же идут в ход приготовленные к приезду гостей коробочки с наградами, грамотами, вырезками из газет…

– А вот это – помните? Это вы меня, Александр Николаевич, почетной грамотой наградили, когда мне 90 стукнуло.

– Конечно, помню! И про девятое мая помню – только вы с Анной Николаевной умудрились 9 мая 1945-го расписаться…

– А вот, смотрите, грамота – «За любовь к жизни», от губернатора. И премию мне тогда вручили. Хотя что эти деньги! Главное – внимание! А вот медаль «За любовь и верность» – это наша с Анечкой общая. А вот статуэтка «Золотой человек» – тоже мне вручили. А вот, смотрите, на этой фотографии я ногой ухо чешу…

– Да, своими физическими возможностями вы меня поражаете! Дожить до таких лет – уже подвиг, а вы еще и других оптимизмом заражаете, объединяете их вокруг себя. Про вас уже все газеты написали – о том, что вы в свои годы еще и группу здоровья для пожилых людей ведете. Или не ведете уже?

– Как не веду? Веду, конечно! Вчера вот только был на занятиях. 17 марта 23 года будет, как я ее веду. А в июне мне 99 стукнет…

…Петр Николаевич долго не отпускал Дроботова, все рассказывал и рассказывал. Но впереди у депутата были еще другие встречи с ветеранами. В этот день он несколько часов посвятил тому, чтобы поздравить их с наступающим праздником – Днем защитника Отечества. Но, выйдя от Кадяева, не смог сдержаться:

– Вот как не восхищаться этим человеком? Участник войны, фронтовик, ему скоро сто лет, а он при этом своим примером вдохновляет сотни людей! И смотрите – как выглядит, сколько в нем жизненной силы! Ему бы книгу написать. Ох, молодец Петр Николаевич!..

…В семье Атановых депутата тоже встречают как родного:

– Даже не думайте, что скоро поедете – без чая не отпущу! – главу семьи Павла Федоровича в его желании угостить уважаемого гостя поддерживает супруга:

– Вот, и грибочки натуральные, и пирожки сама пекла, и мед у нас свой – Паша пчел держит. Уж больно мы вас ждали, так скоро не отпустим.

Александр Дроботов за чашкой чая слушает рассказы хозяев про натуральное хозяйство, про то, как ночуют пчелы на даче в омшанике, сколько грибов было этим летом, ну и, конечно – про зимнюю рыбалку. Самая настоящая мужская тема.
Время за беседой летит незаметно. Дроботов вручает Павлу Федоровичу подарок, обещает не забывать и отправляется дальше. На улице Калмыцкой его ждет ветеран, участник Великой Отечественной войны, более того – штурма Берлина, Николай Иванович Похлёбкин.

– Я у домофона сидел, ждал, когда позвоните. Живу, сами видите – один. А слух уже не тот, все боялся звонок пропустить.

– Плохо, что один, Николай Иванович. Но ведь родные у вас есть. Ходят они к вам? – интересуется депутат.

– Ходят. Внучка чаще всех бывает, спасибо ей. Внук приезжает. Они и жили бы тут, да ни детсада нет, ни больницы – ничего. И из ветеранов я тут один на четыре дома.

– А из социальных служб приходят к вам?

– Нет, не приходят. Предлагали мне квартплату ходить платить, я отказался. Ходить-то я могу. А вот зрение подводит. И слышу плохо…

– Татьяна, запишите, – это Дроботов уже своей помощнице. – Письмо в соцзащиту: прошу включить в реестр обслуживания, необходимо уточнить потребности и сообщить о принятом решении. А вам, Николай Иванович, вот моя визитка, если что – звоните, помогу. Будет желание – приходите ко мне на прием, буду рад…

Поздравив ветеранов, Александр Дроботов обратился ко всем остальным участникам войны, ветеранам боевых действий:
– Хочу поздравить вас всех с Днем защитника Отечества, поблагодарить за ваше мужество и стойкость. Мы гордимся вами! Крепкого вам здоровья, и пусть близкие будут всегда рядом!

Юлия Петраш

vesti
21.02.2013