Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ветераны предлагают увековечить имя легендарного руководителя Александра Морозова

В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения выдающегося руководителя, почетного гражданина нашего района, Героя Социалистического Труда Александра Морозова. В памятных мероприятиях вместе со ставропольчанами, по сложившейся уже традиции, участвовали гости из села Русский Байтуган Камышлинского района – с малой родины Александра Максимовича.

Напомню, впервые мы тепло встречали камышлинцев в апреле 2021 года. Тогда же с благодарностью приняли приглашение наших новых друзей нанести ответный визит, что и сделали в марте прошлого года. На сей раз в Тольятти приехали теперь уже наши старые знакомые: заместитель главы Камышлинского района по социальным вопросам Андрей Павлов, преподаватель местной школы, краевед Ильнар Сафин, внучатая племянница Александра Максимовича Любовь Морозова и экоактивист, председатель региональной общественной организации «Зеленая Россия» Владимир Семенов. Дорогих гостей встретили заместитель главы Ставропольского района по социальному развитию Елена Шепилова и активисты ветеранских организаций во главе с председателем Ставропольской РОО СОО ВОИ Галиной Мошниновой.

В программе встречи – минута памяти у мемориальной доски Морозову на фасаде здания районной администрации, митинг на месте захоронения Александра Максимовича на Баныкинском кладбище и тематическая программа в нижнесанчелеевском ДК, которую работники культуры назвали «Его большое поле».

О том, каким остался Морозов в памяти благодарных ставропольчан, рассказали ставропольские ветераны Валентина Сагайдакова, Николай Русяев и Валентина Гриценко.

– Главная заслуга Морозова – в подборе кадров. Александра Максимовича нет с нами уже двадцать лет, но он так зарядил наш район, что созданный им дух соперничества, лидерства, первенства сохранился. И до сих пор Ставропольский район занимает первое место в области и по объему производства зерна, и по урожайности, и по надоям, и по многим другим социально-экономическим показателям, – отметил бывший заместитель председателя колхоза «Правда» Виктор Фомин.

Он выступил с предложением: в год 95-летия Ставропольского района и 100-летия со дня рождения одного из самых ярких его руководителей увековечить имя Александра Морозова. По мнению ветерана, которое поддержали все участники встречи, именем легендарного руководителя может быть названа улица или школа в одном из сел района. С конкретным предложением в Собрание представителей в ближайшее время обратится районная ветеранская организация. Очевидно, что такой топоним в районе должен быть.

Как обычно, не обошлось без подарков. Теперь морозовский уголок в байтуганском музее, посвященном памяти другого именитого земляка – автора первого татарского букваря Салея Вагизова, пополнит живописный портрет Александра Максимовича, который написал один из ставропольских ветеранов.

Александр Миров

vesti
12.05.2023