Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новая водонапорная башня в Нижнем Санчелеево подключена и введена в эксплуатацию

Специалисты МП «СтавропольРесурсСервис» выполнили все необходимые для этого работы – подвели воду, установили запорную отключающую арматуру, проверили на работоспособность датчики давления.

И, что особенно важно, провели масштабную подготовку для повышения надежности башни, чтобы исключить повторение прошлогодней аварии. А именно – усилили фундамент и укрепили растяжки, забетонировав их крепления более чем на метр глубины. А также завезли грунт и провели капитальную обваловку башни, для удобства дальнейшего обслуживания привели в порядок окружающую территорию. «Делаем как для себя, ведь мы же будем этим заниматься», – пояснил и.о. директора МП «СтавропольРесурсСервис» Виктор Гилев.

На сегодня уже успешно завершены пусконаладка и проверка работоспособности оборудования. И сейчас башня функционирует в запланированном режиме. В дальнейшем она обеспечит надежность водоснабжения даже при повышенном водоразборе в летний период. Башня же является не просто дополнительным хранилищем воды, на которую можно будет всегда рассчитывать в случае ее отключения, она еще поддерживает нужное давление в сетях. За счет высоты столба поддерживает постоянные объем и давление в централизованной системе водоснабжения села. Во всяком случае, как отметила глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева, в прошлом году с новой башней перебоев с водой и нареканий от жителей не было.

– Кроме того, надеемся, что для дальнейшего повышения надежности водоснабжения поселение уже в ближайшем будущем станет участником государственной программы по модернизации сетей. Мы уже собрали все необходимые документы и теперь ждем одобрения нашей заявки, – сообщила Наталья Владимировна.

Александр Губанов

vesti
12.05.2023