Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Виктор Атапин из Пискалов стал победителем шахматного конкурса

В декабре прошлого года мы провели шахматный конкурс среди подписчиков нашей газеты. Его инициатором стал шахматный композитор Виктор Желтухов. В трех номерах мы публиковали его шахматные композиции. Ответы наши читатели отправляли Виктору Ивановичу. Он и определил победителя конкурса. Им стал Виктор Атапин из села Пискалы, который прислал правильные ответы на все шесть задач.

Виктор Андреевич много лет работал главным зоотехником местного совхоза «Красные горки». Он шахматист-любитель с 70-летним стажем. «Увлекся шахматами лет с 10, – рассказывает Атапин. – Сначала задачи, опубликованные в газете, казались сложными. Но, покумекав два-три дня, решение становилось вдруг понятным и задачи уже совершенно не казались трудными».

Виктор Андреевич поблагодарил Желтухова за такую инициативу. «Я очень доволен, что в газете «Ставрополь-на-Волге» появилась рубрика «Ау, шахматисты». Мне кажется, что это очень здорово, если раз в месяц здесь будет публиковаться по парочке шахматных задач. Это очень полезная гимнастика для ума».

Кстати, по одной из легенд, шахматы полторы тысячи лет назад изобрел некий индийский брамин для развлечения своего воспитанника, молодого раджи. Мудрец научил его играть в шахматы и сказал: «Эта игра показывает тебе, что сила в народе, а не в царе. Царь без народа бессилен». Игра настолько понравилась радже, что он решил щедро наградить своего наставника. «Я обещаю тебе любую награду, какую только пожелаешь», – сказал он. Старый брамин не захотел ни золота, ни сокровищ. Он попросил дать ему пшеничных зерен: на первую клетку шахматной доски – одно зерно, на вторую – два, на третью – четыре и так далее, каждый раз умножая предыдущее число на два. Раджа нахмурился. Он был богатым человеком и посчитал такую награду слишком ничтожной и недостойной себя. Однако не захотел огорчать наставника и распорядился немедля выдать награду. Молодой правитель был плохо знаком с математикой. Он не представлял себе, какое астрономическое число зерен может получиться от возведения двойки в 64-ю степень.

На прошлой неделе мы побывали у Виктора Андреевича Атапина, поздравили его с победой, вручили подарки от редакции и от Виктора Желтухова. Надеемся, что шахматы, эта гениальная игра, еще долгие годы будут приносить вам удовольствие.

Мария Леснова

vesti
25.02.2022