Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Владимир Медведев совершил рабочую поездку в Большую Рязань

В поселение, как известно, входят три старинных села: собственно Большая Рязань, Малая Рязань и Брусяны. Владимир Медведев посетил два из них.

В сопровождении председателя районного собрания представителей, депутата от Большой Рязани Александра Кашковского и главы сельского поселения Дмитрия Фирстова он побывал в школе, где в рамках национального проекта «Демография» отремонтирован пищеблок.

Напомним, в этой маленькой сельской школе, построенной пятьдесят пять лет назад, столовая проектом вообще не была предусмотрена. В прошлом году, после того как по поручению президента РФ возникла необходимость обеспечить школьников с первого по четвертый классы горячим питанием, пришлось «вносить коррективы». Кухню разместили в специально приспособленном помещении, а для того чтобы кормить учеников, был освобожден один учебный кабинет. Там сделан капитальный ремонт, проведена замена электропроводки, системы водоснабжения и канализации, выложены кафелем стены, обновлены полы. Кроме того, строители отремонтировали подсобное помещение, установили новый питьевой фонтанчик, раковины для мытья рук, после чего было завезено и смонтировано новое кухонное оборудование.

Глава района лично убедился: поручение президента выполнено. Единственная проблема – необходимо смонтировать вытяжку, это требует дополнительных затрат. Глава подтвердил, что район поможет: «Сделаем однозначно до 1 сентября».

Пользуясь случаем, гостю показали святой источник, обустроенный большерязанцами, которые очень гордятся этой достопримечательностью. До пандемии сюда приезжало много паломников и обычных путешественников, теперь меньше. Но источник действительно славится далеко за пределами села и района, и каждый может убедиться: святая вода в чем-то сродни сказочной живой.

Далее путь лежал в село Брусяны. Там по инициативе прихожан храма во имя бессребреников Космы и Дамиана, в рамках губернаторской программы «СОдействие» завершаются работы по благоустройству примыкающего к храму парка. Уже проложены дорожки, поставлены лавочки и беседка, устроено озеленение. Осталось установить фонари.

А напротив парка по инициативе администрации сельского поселения в мае этого года открыт сельмаг. В Брусянах немногим более ста жителей, но до города далеко, а сельчанам и дачникам нужны товары первой необходимости.

Не миновали и собственно храм. «Это корабельный тип храма: если взглянуть сверху, он похож на корабль. Таких у нас всего два в Самарской области», – пояснила директор школы Наталья Инюткина.

Пообщались с батюшкой, отцом Даниилом. Познакомились с предпринимательницей и меценатом Ниной Суворовой, которая живет рядом с храмом. Благодаря ей этот удивительной красоты старинный «корабль» был «поднят с самого дна» и обрел вторую жизнь.

«Здесь окон не было, только решетки. Коровы беспрепятственно заходили – в жару искали здесь прохладу. А на крыше деревья росли», – рассказала Нина Васильевна. Отдельная история – как восстанавливали иконостас и собирали по бабушкам иконы, среди которых немало уникальных… Верно говорят: не стоит село без праведника.

Александр Миров

vesti
09.08.2022