Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Владимир Медведев вновь встретился с жителями Хрящевки

С момента первой встречи прошло более четырех месяцев. Люди вылили на главу района массу проблем и вопросов и все это время терпеливо ждали их решения. Однако ситуация не менялась, воз продолжал оставаться там же. Причина, как оказалось, в бездействии местной администрации.

После каждой встречи Владимира Медведева с населением составляется протокол и даются поручения – главам поселений, структурным подразделениям районной администрации. Их выполнение глава района контролирует лично. И везде вопросы постепенно решаются или, по крайней мере, идет поиск путей их решения. Везде, но только не в Хрящевке. Владимир Медведев, видя такую ситуацию, назначил очередную встречу с жителями. Вот только глава поселения на нее не явился. Отдуваться пришлось его заместителю Ирине Костиковой…

О дорогах и благоустройстве

Совместно с местными депутатами необходимо было скорректировать сумму, заложенную в бюджете на дороги. Таково было первое поручение. Как доложила Ирина Костикова, денег в бюджете поселения сейчас нет. В этом году будет проводиться только ремонт улицы Ленина за счет областных средств. Запланированный ремонт остальных улиц – Куйбышева, Мира, Калинина, Набережной – перенесен на последующие годы. Однако сметы так и не составлены, то есть сколько денег требуется на их ремонт – неизвестно. Глава района дал поручение своему заместителю по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Вячеславу Еськину составить сметный расчет по этим улицам. Срок – две недели. «Будем определяться с их ремонтом», – добавил Владимир Медведев.

Из той же серии – вопрос по благоустройству дворовых территорий по улице Полевой. На встрече с главой района люди жаловались на некачественно уложенный асфальт. Вячеслав Еськин сообщил, что выявленные жителями недостатки подтвердились – асфальт действительно уложен некачественно. Претензии в адрес подрядчика отправлены. Причем глава поселения эти работы принимал, видел все своими глазами, но акты подписал…

В апреле Александру Виноградову было поручено также провести опрос среди жителей по территории около храма. Люди просят сквер, но, по их заверению, никакого опроса не было, а глава поселения без всяких обсуждений переоформил землю и на территории рядом с храмом собирались строить магазин. Так как пошла шумиха, процесс пока притормозили. «Эта земля была общего пользования, она должна такой и остаться», – считают жители. Владимир Медведев поручил своему заместителю по имуществу и архитектуре – руководителю КУМИ Алексею Лысенкову подумать, как зарезервировать эту территорию под место общего пользования. И решить вопрос нужно срочно.

Много жалоб было по поводу нескошенной травы. «Стыдно ходить по селу», – возмущались жители. Как сообщила Ирина Костикова, договор заключен, роторная косилка работала по центральным улицам. Однако на покос травы вдоль тротуаров нет ни средств, ни людей. Реакция Владимира Медведева была жесткой: «Почему вы не осуществляете свои непосредственные полномочия? Если не можете привлечь стороннюю организацию, косите сами».

О квартире для врача

Одно из поручений касалось предоставления жилья врачу-терапевту Евгению Новикову, который сейчас вынужден снимать жилье. Из ответа администрации Хрящевки следует, что свободные жилые помещения отсутствуют. Однако Алексей Лысенков сообщил, что выявлено две квартиры, которые находятся в муниципальной собственности, – по улицам Полевой, 18 и Советской, 4. Наниматель первой умер еще в 2007 году, с тех пор никаких мер не принято – жилье сдают в аренду и получают за это деньги. Вторая квартира и вовсе фактически превратилась в притон, там срезаны батареи и выбиты окна. Ее необходимо отремонтировать и предоставить нуждающимся. Владимир Медведев дал поручение своему заму как можно оперативнее решить вопрос с жильем для врача.

О воде и ЖКХ

Во время встречи жители не единожды благодарили главу района за оперативное решение проблемы с водоснабжением, которая случилась в Хрящевке в июне. Остались некоторые нюансы, но и те будут решены в ближайшее время. В основном все село получило воду. По словам почетного гражданина Ставропольского района Елизаветы Шевалевой, даже на улице Куйбышева, где никогда не было воды, напор хороший.

Однако серьезно стоит проблема с очисткой сточных вод. Как сообщил и. о. начальника отдела природных ресурсов и экологии Никита Котелев, специалисты районной администрации выезжали по жалобе жителей и установили факт слива жидких бытовых отходов на южных и северных очистных. На севере есть якобы аварийный пункт, где уже образовалось болото, стоки впитываются в землю в охранной зоне Куйбышевского водохранилища. Девятого августа был составлен протокол, материалы направлены в суд. Скорее всего, по решению суда на ООО «Комфорт Дом» будет наложен штраф, за ним последует предписание об устранении нарушений.

«Я так понимаю, вопрос этот не сегодняшнего дня. Как реагировала на него администрация поселения? Неужели нужно было мне приехать, выявить нарушение, дать поручение? Никому до этого не было дела. Очень плохо», – резюмировал Владимир Медведев. Глава района порекомендовал подготовить обращение в природоохранную прокуратуру, чтобы изучили вопрос и там. Вплоть до заведения уголовного дела.

На вопрос жителей, можно ли решить проблему и построить новые очистные сооружения за счет участия в федеральных и региональных программах, Владимир Медведев ответил утвердительно и привел в пример Луначарский – там глава поселения собрала все необходимые документы. Хрящевке же, видимо, для этого опять потребуется помощь района.

О свалках

Вопрос экологии для Хрящевки, претендующей на звание одного из туристических центров района, особенно важен. Однако проблема с несанкционированной свалкой на улице Фермерской так и не решена. По словам Ирины Костиковой, чтобы ее ликвидировать, следует войти в соответствующую программу. Пока же администрация только перекрыла проезд, из-за чего местные жители и дачники стали вываливать мусор в лесопосадку, которая идет вдоль свалки. Владимир Медведев поручил отделу природных ресурсов и экологии в течение двух недель подготовить предложения по ликвидации свалки и меры по контролю за ситуацией.

Невыполненным осталось и поручение по предотвращению загрязнения береговой зоны приезжими туристами. Ирина Костикова сообщила, что запланированные для выявления нарушителей совместные рейды с ГИБДД не проводились. Несколько раз за лето осуществлялась уборка берега от мусора. Последняя будет в сентябре перед отъездом палаточных лагерей. На это же время намечены и рейды.

«Решение неправильное, – отметил глава района. – Почему на сентябрь? Кто определил время? Если бы вы начали штрафовать нарушителей еще в начале лета, уже был бы результат. И рейды в сентябре не понадобились бы».

Итоги и выводы

Больше двух часов общался Владимир Медведев с жителями Хрящевки. Ни одного положительного отзыва о работе местной администрации не прозвучало. Люди возмущались не только бездействием, но и хамским отношением со стороны главы поселения.

Подводя итоги, Владимир Медведев отметил: «Я вынужден констатировать: ни один пункт поручений со стороны администрации поселения полностью не отработан. Приходится включать ручное управление. На следующей неделе жду от своих заместителей решений, которые не были приняты администрацией поселения в течение четырех месяцев. Даже если нельзя решить вопросы сразу, нужно найти слова, набраться смелости, в конце концов, и объяснить людям, почему им нужно потерпеть».

Елизавета Шевалева в ответном слове от имени жителей поблагодарила главу района за все, что он уже сделал для жителей Хрящевки и других поселений: «Я вижу, как изменился наш район. Обновление идет во всех селах. Я порой завидую жителям Тимофеевки, где теперь есть парковая зона с фонтаном, подросткам Борковки, которые могут заниматься на современных тренажерах и спортивных площадках. Молодцы их главы – постоянно готовят необходимые сметы и проекты. А мы чем хуже? Ведь у нас уникальное село, сюда приезжают люди со всей России и из-за рубежа».

Что тут скажешь?..

Александр Викторов

vesti
20.08.2021