Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтерам Ставропольского района вручены награды

Более сорока волонтеров помогали пожилым людям при подключении к цифровому ТВ.

Одно из важнейших событий уходящего года – переход на цифровое телевещание. Жители России получили бесплатный набор из 20 телеканалов высокого качества. Раньше такое предлагалось только в платных пакетах. Это решает проблему неравного доступа к эфиру сельского и городского населения страны.

Благодаря грамотным действиям администрации и активности волонтеров Ставропольский район одним из первых в регионе провел необходимую подготовку и подключение к цифровому ТВ. Особое внимание уделялось социально незащищенным категориям. Сначала были собраны заявления у тех, кто не может самостоятельно купить приставку и антенну, для получения ими компенсации затрат. В итоге необходимым оборудованием были обеспечены все. Но у многих, особенно у людей пожилого возраста, возникли сложности с подключением. Районные власти через сельские администрации собрали заявки и обратились за помощью к волонтерам.

Руководитель общего отдела администрации Лидия Швецова выразила огромную благодарность каждому из них (всего в районе действовали 48 волонтеров) за то, что они смогли найти время и силы, чтобы помочь своим землякам не остаться без информации. Они выезжали к людям в свое свободное время, трудились абсолютно бесплатно. К некоторым ездили неоднократно. Ведь пожилые люди частенько случайно сбивали настройки и восстановить их сами уже не могли. «Самое главное, что все было сделано в установленные сроки. Несмотря на грандиозность перемен, никто не почувствовал какого-либо неудобства. Все участвовавшие в этой работе молодцы», – подчеркнула Лидия Геннадьевна.

Заслуги сотрудников администрации и волонтеров Ставропольского района были отмечены на федеральном, региональном и районном уровне. За эффективную организацию подготовки к переходу на цифровое вещание первый заместитель главы администрации Юрий Забродин получил благодарственное письмо руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области. «Мне очень приятно, что мы обеспечили качественным получением информации не только наших жителей, но и многих тольяттинцев. Сделав свою работу, мы помогли и соседям», – подчеркнул Юрий Юрьевич. Всем, кто активно помогал в переходе на цифровое ТВ, он вручил благодарственные письма главы района Владимира Медведева. Александр Гусев (Васильевка) получил еще и благодарственные письма от главы администрации Тольятти и руководителя департамента информационных технологий и связи региона. А Дмитрий Палагин (Тимофеевка) был удостоен еще и благодарности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

От имени всех виновников торжества Дмитрий Палагин охотно поделился своими воспоминаниями: «Мы же прекрасно понимаем, что новое оборудование довольно сложно для наших бабушек и дедушек. Так почему не помочь им в его освоении? Не отказывали никому. Человек 40 я подключил по заявкам, 20-30 было тех, кто обратился без заявок. Приятно, что про нас не забыли. И особенно здорово, что награды нашли нас накануне Нового года. Получилось очень хорошее дополнение к празднику».

Александр Викторов

vesti
31.12.2019