Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтеров объединит молодежный центр Ставропольского района «Мечта»

Такое решение общественники приняли во время проведения круглого стола «Мы вместе». Его участниками стали добровольцы сельских поселений в возрасте 14–35 лет и волонтеры «серебряного» возраста.

Они собрались в Ставропольской межпоселенческой библиотеке, чтобы поделиться своими достижениями и самыми разными практиками, начиная с уборки улиц и обелисков, заканчивая сбором гуманитарной помощи и пошивом одежды для участников спецоперации. Именно о такой всеобъемлющей работе рассказала Галина Мошнинова из Русской Борковки. Отряд волонтеров «серебряного» возраста «Белые журавли», который она курирует, напомним, на недавнем XXI Форуме добровольцев Самарской области был признан одним из лучших в регионе.

На круглом столе выступил Антон Болмосов из Подстепок – лидер движения «Достойные». Как известно, его воспитанники не только занимаются спортом, но и оказывают помощь нуждающимся: погорельцам, пожилым людям, инвалидам. Своим опытом поделились и активисты волонтерского движения «Вместе мы сила» из Верхних Белозерок, руководитель Наталья Домникова.

«Трудовые десанты на волжском берегу, на улицах села, помощь одиноким ветеранам, проведение сельских праздников, сбор гуманитарной помощи для участников спецоперации – в нашей общей копилке десятки добрых дел», – отметила Наталья Евгеньевна. И уточнила, что буквально на днях активисты из Верхних Белозерок присоединились к «серебряным» волонтерам из районного отряда «Белые журавли», начали шить балаклавы и термобелье для мобилизованных.

«Наша задача – воспитание настоящих граждан своей страны. Мои ребята участвуют во всех патриотических акциях, которые проводятся на территории района, в фестивалях патриотических песен. Мы приводим в порядок сельский обелиск, мемориальные доски, поздравляем с праздниками наших ветеранов», – рассказал Анатолий Богданов, руководитель юноармейского отряда «Меч» из Ташелки. Самым большим волонтерским достижением он считает инициативность своих воспитанников. Ребят не надо просить и уговаривать, они всегда готовы помогать ближним.

Довольны активностью своих подопечных и руководители отряда «Луна» из поселка Луначарский Екатерина и Дмитрий Морозовы, а также Валентина Барабина – наставник добровольческого отряда «Про. Добро» села Жигули. Ребята поддержали акцию «Своих не бросаем» и другие районные волонтерские акции, сейчас организуют помощь детскому дому.

«Общение с добровольцами «серебряного» возраста стало для нас очень важным. После круглого стола у ребят загорелись глаза, появилось много новых идей, инициатив. Мы их обсудили, когда возвратились домой», – рассказала Валентина Барабина. По ее мнению, всем районным добровольцам важно было определиться с векторами развития на будущее. В этом нашим активистам, конечно же, поможет районный штаб, создающийся на базе молодежного центра «Мечта».

«Спасибо организаторам круглого стола: молодежному центру «Мечта», районному комитету по делам молодежи, физической культуре и спорту, Межпоселенческому дому культуры. Эта встреча стала для нас прекрасной мотивацией для дальнейших добрых дел», – сказала Валентина Александровна, завершая нашу беседу.

Олеся Ангелина

vesti
23.12.2022