Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Министерство сельского хозяйства Самарской области увеличит размер гранта «Агростартап»

Выделение грантов сельхозтоваропроизводителям началось в Самарской области 10 лет назад, в 2012 году.

– Поначалу, – вспоминает профконсультант ГБУ ДПО «Самара-АРИС» по Ставропольскому району Виктор Константинов, – желающих было не так много, да и конкурсов как таковых еще не было. Потом мы начали готовить грантовиков, в министерстве проверяли пакеты документов, и, если давали добро, претенденту нужно было выступить с докладом перед комиссией. А та уже решала, будет ли позитивная отдача от использования гранта в каждом конкретном случае. Позднее требования к потенциальным получателям грантов стали еще серьезнее, но и размер помощи увеличивается год от года, повышается и эффективность вложения средств.

Пять лет назад, например, в 2017 году, грант «Семейная ферма» выиграла Кристина Джаргоян из Узюково. Реконструировала животноводческую ферму, закупила поголовье, приняла на работу специалистов – ветеринара и зоотехника – и сейчас успешно расширяет производство молока. Начинающий фермер Ольга Безенкова из Пискалов выиграла в этом же году грант в 1,5 миллиона рублей на разведение перепелов. И тоже успешно развивает свое хозяйство.

В 2018 году победитель от района был один. Грант как начинающий фермер по направлению «растениеводство» получил Марат Сафарян из поселка Приморский, решивший заняться выращиванием чеснока. Не так давно он приезжал в районное управление сельского хозяйства сообщить о своих успехах и расширении деятельности. Одновременно с чесноком он теперь занимается еще и выращиванием картофеля и сои.

В 2019 году начинающий фермер в районе был тоже один. Но зато какой! Эльбина Сахбетова не только взялась развивать молочное направление, но и решилась на организацию единственного пока в районе сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ставропольский». Для его успешной деятельности был закуплен убойный цех, 50% стоимости которого вернуло министерство.

В 2020 году продолжила свое развитие, получив грант на семейную ферму, Елена Горбунова из Ташелки. В 2014 году она решила развивать молочное направление и получила грант как начинающий фермер, купила нетелей черно-пестрой породы, взяла в аренду коровник, привела его в порядок. Ее деятельность неоднократно была отмечена грамотами министра сельского хозяйства и районного управления. В 2020 году на средства гранта она выкупила коровник и несколько телятников, приобрела еще 20 нетелей и необходимую технику. И сейчас Елена Горбунова успешно выращивает голштинированных коров черно-пестрой породы, получая высокие надои молока.

В этом же году как начинающий фермер получил грант виноградарь Артем Помещиков из Узюково. На полученные средства он закупил необходимую для ухода за саженцами технику и оборудование. Артем выращивает около 20 разных сортов винограда, как винного, так и столового. В перспективе рассматривает собственный выпуск бутилированного вина.

В прошлом году грант на развитие своего дела по программе «Агростартап» получил Андрей Андреев из Березового Солонца. На средства гранта он приобрел 12 нетелей голштинской породы, отличающейся особо высокой продуктивностью, а также трактор со всем необходимым навесным оборудованием. Поскольку голштинская порода требует к себе особого внимания, в том числе в плане кормления, Виктор Константинов у него бывает особенно часто. А Андрей старается тщательно выполнять все рекомендации по рациону кормов и условиям содержания. И результат налицо – увеличивается поголовье, растет продуктивность коров, повышается качество молока и снижается его себестоимость. А так как сена с арендуемых 60 га земли он заготавливает даже больше, чем нужно, оставляет у себя на откорм и бычков.

Успешно развивается и крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) «Богородское», организованное при мужском Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре в Винновке. На средства полученного в 2021 году гранта «Агростартап Регион» там закупили трактор со всем необходимым навесным оборудованием, 10 нетелей симментальской молочно-мясной породы, которые уже дают молоко для производства сыра.

В этом году Александр Жуков, директор ООО «Волжские берега» из Севрюкаево, необходимые средства для реализации своего 20-миллионного проекта получил по программе «Агропрогресс». И уже закупил на них зерносушилку и зерноочистительный комплекс. Это даст ему возможность повысить эффективность труда, улучшить качество зерна и свести к минимуму зависимость хозяйства от капризов погоды.

Но не всегда все оказывается так гладко. Например, Элшану Баширову из Новой Бинарадки, решившему заняться молочным животноводством и победившему в этом году в конкурсе «Агростартап Регион», из-за роста цен не хватило выделенных средств на покупку всего, что было прописано в бизнес-плане. Большая часть денег ушла на трактор с необходимым навесным оборудованием. А вот из десяти запланированных нетелей часть придется закупать уже на собственные средства. Иначе выполнить расписанную в бизнес-плане на пять лет производственную программу вряд ли получится.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия, чтобы исключить такие ситуации, решили увеличить размер гранта на следующий год. Максимальная сумма для животноводов по «Агростартапу» составит уже не пять, а семь миллионов рублей, по всем остальным видам сельскохозяйственной деятельности она увеличится с трех до пяти миллионов.

Впрочем, даже без этого решения желающих принять участие в конкурсе на получение грантов становится все больше. На следующий год их в нашем районе оказалось 10 человек, а по области уже более шестидесяти. Все они прошли курсы повышения квалификации в аграрном техникуме в Безенчуке и получили соответствующие дипломы. Это необходимое условие и первый шаг для участия в конкурсе. Затем для всех потенциальных грантополучателей наступает самый сложный период – подготовка к конкурсу. Ведь, чтобы выиграть, одного желания мало.

В ходе подготовки к конкурсу специалисты «Самара-АРИС» тесно работают с сельхозниками, помогают сформировать полный пакет документов: предварительные договоры на закупку техники и оборудования, скота и саженцев, договоры на реализацию своей продукции и т.д. Экономисты «Самара-АРИС» на базе этих документов помогают составлять бизнес-планы.

Время проведения конкурса «Агростартап» предварительно намечено на начало февраля, ориентировочно в марте пройдет «Агростартап Регион». За месяц до конкурса будет более точная информация, поскольку формально именно столько времени дается заявителям на сбор документов и подготовку к конкурсу. И если сейчас появятся дополнительные претенденты, в Безенчуке специально для них проведут обучение. Понятно, что речь идет о группе, а не об одном человеке.

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или КФХ для участия в «Агростартапе» необязательна. Но владельцу личного подсобного хозяйства необходимо будет это сделать после того, как он выиграет конкурс.

Приоритетность отдается, напоминает Виктор Константинов, животноводам, ну а растениеводам он советует как минимум сразу иметь в собственности достаточные земельные площади. Тогда будет больше шансов победить в конкурсе. Арендованная земля дает меньше баллов соискателю гранта.

Но подготовка к конкурсу – это далеко не вся работа специалистов «Самара-АРИС». Они еще в течение как минимум пяти лет оказывают поддержку получателям грантов. Обязательное дальнейшее сопровождение включает в себя не только работу с документами и общение по телефону. Виктор Константинов регулярно выезжает к грантовикам, изучает ситуацию на местах, дает советы и рекомендации. Как доктор сельскохозяйственных наук по кормопроизводству, особое внимание уделяет рациону кормления.

Еще один момент – необходимость оперативно доводить информацию, полученную из министерства, до районных сельхозтоваропроизводителей. Например, совсем недавно пришли документы об изменении коэффициентов при страховании и о новых суммах при субсидировании на следующий год.

– Особые слова благодарности хочу высказать в адрес газеты «Ставрополь-на-Волге», которая оказывает нам огромную помощь в информировании сельхозтоваропроизводителей о возможностях, предоставляемых министерством сельского хозяйства и продовольствия области. Подробно рассказывая о конкурсах, о проблемах и успехах наших грантополучателей, газета вдохновляет и помогает избежать ошибок тем, кто только планирует подавать заявки, – отметил Виктор Константинов.

Александр Викторов

ГБУ ДПО «Самара-АРИС» начинает свою историю в 1997 году. За 25 лет существования организация расширила свои задачи и функционал. Сегодня «Самара-АРИС» оказывает информационно-консультационные и образовательные услуги, являясь ключевой опорой для самарского АПК.

Возглавляет организацию Ильдар Рафаильевич Галиев.

vesti
23.12.2022