Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтерский клуб «Добрая воля» принял участие в сборе средств для ветеранов

Инициатива исходила от координатора волонтеров серебряного возраста, председателя совета женщин поселка Приморский Татьяны Васильевны Шепиловой. На ее вездесущей «Оке» поехали мы в Самару, в центр социальных проектов, и привезли значки акции. Уже на следующий день, 1 мая, начали сбор средств. Сразу скажем, отношение к акции более чем благожелательное. По мере возможности жители поселка Приморский и гости вносили посильную помощь и получали значок – Красную гвоздику. Наш народ по праву гордится Великой Победой и проявляет глубокое неподдельное уважение к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. В нашем поселке живет ветеран войны, участник Парада Победы 1945 года Николай Николаевич Кумарин. Удивительно скромный человек Николай Николаевич никогда не пропускает митинги Девятого мая. Вместе с женой они воспитали достойными людьми своих детей, трудолюбивых и заботливых, гостеприимных и уважительных. Дети Николая Николаевича отказались от благотворительной помощи, их отец ни в чем не нуждается.

Такую картину мы наблюдали и в семьях других ветеранов войны. В Ставропольском районе сегодня проживают 16 ветеранов. Волонтеры клуба «Добрая воля» в канун Дня памяти и скорби посетили всех. Организовала поездку неутомимая Татьяна Васильевна. Куда бы мы ни приехали, везде нас встречали гостеприимные хозяева: ветераны войны, их дети, внуки, правнуки. Несмотря на то что самому молодому ветерану 93 года, они помогают по хозяйству, а Александр Иванович Китаев из Мусорки даже занимается пчеловодством. Анне Степановне Дроботовой из Русской Борковки 95 лет, она служила зенитчицей. По словам дочери, Анна Степановна все делает сама, много читает, причем без очков, вдеть нитку в ушко иголки ей не составляет труда.

Раиса Дмитриевна Голованова из Узюково поделилась воспоминаниями о войне, в которой участвовала с 18 лет, служила в зенитной батарее в Мурманской области поваром. Рассказывала, как в близлежащих лесах собирали ягоды, готовили пирожки для солдат.

У каждого ветерана своя история. Иван Алексеевич Наумов из Русской Борковки, радист-стрелок, с военной выправкой, и сегодня даст фору многим молодым. Анна Егоровна Чаплагина из Луначарского была партизанкой, при прыжке с парашютом в фашистский тыл сломала ногу, долго лежала в госпитале, после чего ее комиссовали. Петр Алексеевич Харитонов из Узюково, вернулся из фронта без ноги, создал семью, воспитал прекрасных детей. Андрей Антонович Кударенко из Бахилово – прекрасный собеседник, поделился с нами воспоминаниями о своем боевом пути.

Удивительно скромные Иван Васильевич Агафонов и его дочь Наталья из Александровки живут в старом доме прошлого века, ничего не просят, отказываются от любой помощи. Иван Васильевич помогает дочери по хозяйству. Улыбчивый, веселый ветеран мечтал стать трактористом и стал им. Очень хорошо помнит начало войны.

Отказывается от помощи, полагаясь только на себя и на своих детей, и Анна Васильевна Рябова из Ягодного. Иван Алексеевич Ильченко из Тимофеевки, инвалид войны, рассказал ребятам, как часто на фронте солдаты получали контузию. А Иван Федорович Феклин из Нижнего Санчелеево посоветовал закаляться и заниматься спортом.

Приятной была встреча и с бывшим директором нашего совхоза имени Степана Разина Николаем Ивановичем Коровкиным, ныне проживающим вместе с семьей своей дочери Натальи в селе Жигули. Бывший десантник, он привык всегда брать ответственность на себя, выполнять любую работу на совесть, и потому его часто переводили на трудные участки.

…Поездка по Ставропольскому району была долгой. Но ребята, учащиеся ГБОУ ООШ п. Приморский Кристина Булатова, Саша Вашагин, Полина Панасенко и даже восьмилетняя Катя Марцун, с честью выдержали жару и другие трудности поездки. Дети с большим уважением благодарили ветеранов за их подвиги, за мирное и чистое небо и дарили скромные подарки и цветы.

В ходе поездки ребята посетили Ведьмино озеро в окрестностях села Бахилово и храм в селе Ташла, который поразил их величием и красотой. После рабочего дня к нам присоединилась Елена Шепилова и оказала большую помощь в поисках домов ветеранов в больших селах – в Ягодном и Луначарском.

После поездки осталось неизгладимое впечатление от встреч с ветеранами. Казалось, если снова случится вой-на, они снова пойдут и встанут на защиту Родины. Они довольны сегодняшней жизнью и только единственная просьба, которая прозвучала от них, – это встретиться друг с другом, как раньше, когда такие встречи устраивали на уровне района.

Очередная акция «Красная гвоздика» завершилась. А в четыре часа утра 22 июня волонтеры серебряного возраста вместе с главой сельского поселения Приморский Алексеем Викторовичем Лапаевым зажгли Свечи памяти у памятника павшим воинам.

Наиля Ахметвалиева, поселок Приморский

vesti
02.07.2019