Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области отпраздновали Всероссийский сельский Сабантуй

В минувшую субботу на гостеприимной самарской земле, в селе Камышла, отпраздновали десятый Всероссийский сельский Сабантуй. На праздник плуга съехались не только жители региона, но и татары и башкиры со всей России.

Для гостей подготовили насыщенную программу: от национальных видов спорта и скачек до старинных обрядов и угощений. Распахнули двери и подворья – Самарское, Татарское и Башкирское, отражающие жизнь, быт, культуру, традиции народов Поволжья и Урала. В празднике приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. На площадке Самарского подворья они подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Самарским регионом и Татарстаном.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время церемонии открытия Сабантуя отметил, что это всенародный праздник, уходящий своими корнями глубоко в историю России.

«Мы помним и чтим традиции наших отцов и дедов, которые вместе осваивали эту благодатную землю, воспитывали детей, строили будущее наших городов и сел, отстаивали независимость нашей великой Родины, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Сегодня мы объединены одной мечтой, одной целью: благополучие нашей страны и всех ее жителей. Вместе, сообща мы справимся с любой задачей!»

Насыщенная программа включала выступление известных артистов и творческих коллективов Самарской области, Татарстана и Башкортостана, мастер-классы, спортивные соревнования и дегустацию национальных блюд. Гостей ждали такие традиционные национальные забавы, как бег в мешке, бег с коромыслом, разбивание с завязанными глазами горшков, монета в катыке, бой мешками и многие другие. Особый интерес вызвали скачки на призы губернатора Самарской области. Участие в них приняли семь наездников. Победу и главный приз – автомобиль Lada Largus – завоевала Доминанта, кобыла самарского конезавода «Ермак», и ее наездник Александр Лиханов.

Оксана Белова

vesti
02.07.2019