Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтеры Ставропольского района постарались порадовать военнослужащих накануне Дня защитника Отечества

Сразу несколько волонтерских групп направили в зону СВО крупные партии гуманитарной помощи, а самодеятельные коллективы выступили с концертом в госпитале поселка Рощинский (Самарская область).

От группы «Ставропольский. Помогаем нашим» на передовую уехала наполненная доверху «газель» с гуманитарным грузом. Теплое белье, маскировочные сети, продукты, детские письма были переданы в танковую бригаду, где служат наши земляки, а также штурмовикам и артиллеристам. Кстати, большая партия кофе «3 в 1» была закуплена на средства от проведенного недавно благотворительного концерта в поселке Приморский. Другой автомобиль – с медикаментами – выгрузился в передвижном госпитале групп «Север Z» и «Барс».

Деталь, достойная уважения, – один из водителей гуманитарного конвоя, Игорь, не вернулся назад – подписал контракт и остался воевать. Родственники мужчины проживают в селе Аскулы Ставропольского района.

Сразу четыре автомобиля в ближайший месяц будут отправлены на передовую от группы Евгении Ивченко «Надежный тыл». Два из них уже закуплены – это «Нивы»-пикапы с крытым кузовом. В них удобно перевозить раненых, доставлять боеприпасы на передовую. Машины будут доставлены штурмовикам и саперам. А в первой половине февраля «Надежный тыл» отправил очередную партию груза сразу в десять подразделений, где служат защитники Отечества. Генераторы, прицелы ночного видения, продукты питания и многое другое получили солдаты в преддверии праздника. Отдельная машина, набитая доверху одеялами, медикаментами и продуктами, выгрузилась в госпитале и медбате.

Кстати, с первого февраля «Надежный тыл» приобрел статус юридического лица. По словам координатора группы Евгении Ивченко, объемы помощи солдатам растут, и возникла необходимость зарегистрировать юрлицо.

– К нам за помощью обращается все больше военных подразделений. Мы закупаем серьезную технику и много всего необходимого для солдат. Слава богу, не уменьшается и количество желающих помочь. Жители Ставропольского района и Тольятти активно включились в волонтерскую деятельность, за что им низкий поклон, – рассказала Евгения.

Серьезную помощь фронту продолжает оказывать и группа «Своих не бросаем», в которую входят Тимофеевка, Кирилловка, Ташла, Мусорка, Узюково, а также тольяттинские волонтеры. Специально к 23 февраля от этой группы на фронт было отправлено 140 коробок с гуманитаркой. Среди них были наборы к празднику – подарки для солдат (шампуни и носки), вкусняшки (имбирные пряники, сало, выпечка). И конечно же, в очередной раз волонтеры отправили все то, в чем особенно нуждаются сегодня солдаты – тепловизор, бензогенератор, 11 маскировочных сетей и партия продуктов (супы и каши быстрого приготовления от кулинарного цеха из Тимофеевки и Кирилловки). Все это было передано в 3-ю бригаду спецназа и СОБР, где служат самарские ребята, а также в госпиталь Волновахи.

Не остались без внимания и бойцы, которые находятся на лечении в Самарской области. Волонтеры из группы «Ставропольский. Помогаем нашим» навестили раненых в госпитале поселка Рощинский, вручили им подарки, а еще порадовали небольшим концертом художественной самодеятельности.

Любовь Шабалина

vesti
01.03.2024