Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Шестеро детей отравились хлором в бассейне экоотеля «Маяк»

На следующий день после ЧП областной Следственный комитет возбудил уголовное дело. Виновнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Трагедия произошла в бассейне крупного гостиничного комплекса – экоотеля «Маяк», который расположен у поселка Власть Труда недалеко от Курумоча, но административно – это земли сельского поселения Васильевка Ставропольского района. По предварительным данным, вызов в скорую помощь поступил от сотрудника отеля, на место экстренно выезжали три бригады неотложки.

Как уточнила Елена Шкаева, старший помощник начальника следственного управления СК России по Самарской области, обычно в подобных случаях назначается доследственная проверка, но не в этот раз:

– Поскольку участниками происшествия стали сразу несколько несовершеннолетних, наши следователи возбудили уголовное дело. Такой формат расширяет полномочия сотрудников, дает возможность в самые короткие сроки установить причины произошедшего и подозреваемых.

По словам Елены Николаевны, дети почувствовали себя плохо во время купания:

– Самочувствие ухудшилось у шестерых. Двоим медицинская помощь была оказана на месте, от госпитализации они отказались, жизням ребят ничего не угрожает. Еще четверых в разной степени тяжести отвезли в больницу. Следственный отдел по Жигулевску, в чью зону ответственности входит и Ставропольский район, возбудил дело по статье 238 Уголовного кодекса – оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.

Шкаева назвала и предварительную причину ЧП:

– Осмотрев место происшествия, опросив пострадавших, очевидцев и сотрудников гостиничного комплекса, следователи предполагают, что дети отравились парами хлора. Назначены несколько судебных экспертиз, которые вскоре и прольют свет на все обстоятельства случившегося.

Василий Лаптев

vesti
01.03.2024